коротко

Презентация

Про Сибирь – в Германии

Сегодня делегация Сибирского федерального университета во главе с ректором Е.А. Вагановым возвращается из Штутгарта. 11-12 ноября там проходил международный форум «Глобал Коннект» и III Российско-Германская конференция по малому и среднему бизнесу. В презентации сибирских регионов «Инновационный потенциал Сибири» одна из ключевых позиций была отведена нашему университету. В частности, мы представляли: полевые эмиссионные дисплеи, технологии биотестирования токсичности природных и сточных вод, систему континентального мониторинга изменения климата и парниковых газов и др. Успешная демонстрация разработок СФУ дает основание надеяться на совместное сотрудничество и привлечение инвестиций немецких компаний и организаций.

Споры о понятиях

«Программная культура» – тоже риск

Круглый стол по теме «Программа формирования корпоративной культуры в СФУ: проблемы, цели и механизмы», прошедший на прошлой неделе на площадке № 2, вызвал вполне ожидаемый интерес у преподавателей и руководителей разного уровня: конференц-зал был полон.
Модератором обсуждения выступал В.С. Ефимов, который в качестве затравки для разговора предложил проект названной программы, разработанный отделом стратегического развития. В проекте прописаны цели, указаны риски «непрограммного» становления корпоративной культуры и обозначены приоритеты и механизмы централизованного формирования нашей с вами корпоративной культуры.
Разумеется, все это – и сама корпоративная культура, и то, как она будет формироваться – непосредственно касается всех, как сотрудников, так и студентов. Но состоявшееся обсуждение показало, что каждый готов рассуждать на предложенную тему лишь из своего пространства, и прийти к единому представлению о том, с чего начинать, куда двигаться и что считать конечной ценностью, – очень сложно.
Тем не менее по результатам состоявшейся дискуссии было решено внести в программу несколько существенных замечаний: необходимо прописать тот орган (или функцию ответственного лица), который будет отвечать за «защиту культуры» в СФУ; свести молодежную и преподавательскую культуру в общее пространство; выделить ресурсы на поддержку корпоративной линии институтов; кроме «надевания» культурных норм и принципов сверху (иерархическая схема управления) предусмотреть и развитие тех ядер, которые появятся снизу (элементы демократии).
А в целом осталось впечатление, что, как ни трудно строить диалог на столь сложную тему, делать это следует обязательно.

Багаж шансов

Пора на ярмарку!

21 ноября с 12.00 до 16.00 по адресу ул. Киренского, 26, корпус «Ж», состоится традиционная «Ярмарка вакансий СФУ» для выпускников и старшекурсников инженерных специальностей университета.
На ярмарку уже приглашено более 50 компаний. Это такие крупнейшие в крае предприятия промышленного комплекса, как ОАО «Норильский Никель», ЗАО «Сибтяжмаш», ФГУП «Красмаш», ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов», ГПКК «Медтехника», ООО «Атлантик Моторс», ООО «РУС-Инжиниринг» и др. Предприятия проведут презентации тех вакансий, которые они могут предложить студентам и выпускникам, расскажут о социальной поддержке молодых специалистов, возможностях прохождения студентами производственной практики на предприятии. Каждый участник сможет задать интересующие его вопросы представителям кадровых служб предприятий.
Кроме этого, в рамках ярмарки пройдут собеседования между соискателями и работодателями. Мы рекомендуем запастись несколькими экземплярами резюме. Если у вас есть затруднения по написанию резюме, вы можете обратиться в представительства Центра карьеры на каждой площадке СФУ. Дополнительная информация по тел. 244-83-46, 291-29-24. Приглашаются все желающие – вход свободный!

Д. ТРАПЕЗНИКОВ, начальник отдела Центра карьеры СФУ

Два раза в год Центр карьеры СФУ проводит Ярмарки вакансий, которые посещают более 2,5 тысяч студентов и выпускников университета, – и не только СФУ.