По материалам интернета

В мире изобретений
Список 50 лучших изобретений 2008 года опубликовал Time. На первом месте находится технология определения генетической наследственности по образцу слюны. На втором месте оказался электромобиль Tesla, питающийся от батареи. Лунный зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, старт которого намечен на февраль 2009 года, оказался на третьем месте. Большой адронный коллайдер немного “проиграл” ему и занял пятое место в списке. Десятого места удостоился самый быстрый суперкомпьютер Roadrunner, первым преодолевший барьер в квадриллион операций в секунду. На двадцать девятом месте оказалось открытие на стыке математики и информатики – обнаружение самого большого числа Мерсенна; в нем более 10 миллионов знаков.

В мире тяжб
Правительство Перу начинает процесс против Йельского университета в США с намерением отсудить инкские реликвии, вывезенные из развалин города Мачу-Пикчу почти век назад. По предварительной договоренности Йельский университет брал на себя обязательство вернуть часть реликвий, а власти Перу, в свою очередь, обещали построить музей и исследовательский центр, куда будут помещены возвращенные произведения искусства. Однако перуанскую сторону не устроило количество реликвий, которое планировал возвратить Йельский университет: более 5 тысяч реликвий, в то время как, по данным властей Перу, в распоряжении университета имеется более 45 тысяч произведений искусства инков.
Мачу-Пикчу, “потерянный город инков”, является основной туристической достопримечательностью Перу. В июле 2007 года, по итогам голосования, в котором участвовали почти 100 миллионов человек, развалины города были объявлены одним из “новых семи чудес света”.

В мире открытий
В рамках глобального исследования морской биосферы ученые обнаружили 200 новых видов морских организмов. Всемирная конференция по морскому биоразнообразию, где будут доложены эти данные, с 11 по 15 ноября проходит в испанском городе Валенсия.
Одним из наиболее интересных новых видов является Megaleledone setebos, предок всех современных осьминогов, который ныне обитает в водах Антарктики. Другим важным открытием стало обнаружение в Юго-Западной части Тихого океана колоний гигантских бактерий, которые способны вырастать до нескольких сантиметров в длину.
В исследовательском проекте принимают участие более 2000 ученых из 80 стран мира. Специалисты приступили к исследованию в 2000 году, а ориентировочная дата завершения – 2010 год. Ученые планируют составить каталог распределения популяций всех известных видов морских животных (сейчас известно более 250 тысяч).

В мире имен
На 33-й конференции Ассоциации по присвоению имен и номеров портов Интернета (ICANN) решилась судьба российского национального кириллического домена. Им официально стал домен “РФ”, а его администратором – Координационный центр домена RU. По заявлению представителей ICANN, новый кириллический домен откроется в конце июня 2009 года.
На получение собственной доменной зоны с символами национального алфавита сегодня рассчитывают уже более 30 стран мира.
>> ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!