Больной вопрос

«Добрый день! Может, вы как-нибудь сможете нам помочь. Мы – молодая семья. Скоро будет ребенок. Оба сотрудники СФУ. Муж – к.т.н., преподаватель. Я тоже преподаватель, пока не остепененный. Живем в общежитии, в комнате 12 кв. м. Потолок протекает (9 этаж). Санузла нет. Детскую кроватку ставить негде. Вчера были на жилищной комиссии по улучшению условий проживания, нам отказали, все ссылаются, что мест нет. Хотя многие комнаты стоят пустыми, для каких-то особых случаев, комендант об этом говорит. В общежитие №7 в однокомнатной квартире у нас живет преподаватель с женой, у них детей пока нет, за него просил кто-то «сверху». Эта несправедливость угнетает. Ребенок появится, его постоянно надо купать, а это проблематично. Снимать квартиру не позволяют финансы. А как же программа Хлопонина по улучшению жилищных условий, особенно для молодых семей?...
Юлия и Илья»

Ситуация с местами в общежитиях для сотрудников и преподавателей очень тяжелая, что связано с низкой текучестью кадров и малым резервом жилых площадей. Особенно это ощущают на себе молодые преподаватели, семейные сотрудники и аспиранты-выпускники. Улучшить их ситуацию именно в общежитии практически нереально. Большие надежды профком возлагает на жилье, которое строится, но это означает два-три года ожидания. Поэтому профком сейчас старается понять, сколько именно человек попало в безвыходную, отчаянную ситуацию, и готов работать индивидуально по каждому заявлению. Обращайтесь по адресу электронной почты trade_union@sfu-kras.ru

С.А. Сагалаков, зам. председателя профкома, поделился с нами личным мнением: «Людей, которые живут в общежитии и нуждаются в улучшении жилищных условий в связи с пополнением в семье, – единицы. Не так много в общежитии и аспирантов, закончивших обучение и оставшихся работать на кафедрах. Университет мог бы решить в порядке исключения их проблемы. Вплоть до оплаты аренды жилья (цена вопроса не так высока!) – до тех пор, пока не будут построены новые общежития для преподавателей и сотрудников».