Философия высшей пробы

Доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой философии, декану историко-философского факультета ГИ СФУ Альберту Яновичу Райбекасу – 75!
Завтра он будет принимать поздравления от своих друзей, коллег и учеников. А сегодня слова уважения и восхищения в его адрес прозвучат со страниц нашей газеты.

В.М. Левчук, профессор, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой алгебры и математической логики (Институт математики):
– Знакомство с Альбертом Яновичем состоялось еще в моем студенчестве. Он читал нам философию весь второй курс, а особое впечатление произвел на студентов, когда мы узнали, что, прежде чем стать философом, он получил образование и имел серьезные успехи как физик. Если добавить, что он еще профессиональный самбист, то…

В.С. Соколов, заслуженный деятель науки РФ, академик:
– Глядя на Альберта Яновича – подтянутого, бодрого, с ясным глубоким взглядом, можно утверждать, что в свои 75 лет он вступил в пору зрелости – человеческой и профессиональной.
Как специалист, как педагог, как организатор он не просто является достоянием университета, он – его украшение!
Нельзя не отдать должное его убежденности, твердости, последовательности, непоколебимой приверженности науке и научному мировоззрению, бойцовским качествам, принципиальности, отсутствию суетливости и конъюнктурщины.

А.П. Сковородников, профессор-консультант кафедры общего языкознания и риторики:
– Мне, как члену редколлегии «Вестника университета. Гуманитарные науки», приходилось более или менее регулярно встречаться с Альбертом Яновичем – главным редактором этого издания. И всегда общение с ним доставляло мне удовольствие, потому что неизменно передо мной был умный, спокойный, доброжелательный коллега, с которым все вопросы решались без всякого напряжения. Надеюсь, что и в Сибирском федеральном университете мы будем взаимодействовать легко и продуктивно.

А.М. Кытманов, проф., д. ф-м. н., директор Института математики СФУ:
– Альберт Янович читал лекции на физико-математическом факультете со времен образования Красноярского филиала НГУ (а затем КГУ), т.е. с 1963 года. Его подход к философии резко отличался от традиционных в советское время подходов, основанных на диамате и истмате. Его философия была с естественно-научных позиций. От него мы узнали о многих направлениях в философии, отличных от материализма. Очень много времени уделялось истории развития философии.
А.Я. Райбекаса всегда отличала требовательность и в то же время доброжелательность к студентам.

В.В. Гришаев, профессор, д. ист. н., зав кафедрой истории России Гуманитарного института СФУ:
– Альберт Янович – основатель всех кафедр гуманитарного цикла в Красноярском госуниверситете, который был на начальном этапе своего формирования еще филиалом одного из самых продвинутых университетов России – Новосибирского госуниверситета. На работу в КГУ в конце августа 1967 года меня принимал именно он. Самые наилучшие пожелания моему другу и соратнику. Здоровья и долголетия, в том числе и творческого.

А.Д. Какухин, декан факультета физической культуры и спорта:

– Альберт Янович – первый мастер спорта по борьбе самбо в Красноярске. Один из организаторов (вместе с Виктором Александровичем Хориковым) движения самбо в Красноярском крае. Это очень уважаемый человек в спортивном мире нашего города, доказывающий всей своей жизнью, что, в отличие от бытующего мнения, в спорте также есть высокообразованные люди.


ДОСЬЕ
Из энциклопедического словаря «Философы России ХIХ-ХХ столетий. Биографии, идеи, труды» - М. «Академический проект», 2002 г.: «Райбекас Альберт Янович (р. 14.11.1933) – специалист в области теории диалектики, онтологии и теории познания; докт. филос. наук, проф. Родился в г. Свободном Амурской области. Окончил физический факультет ЛГУ (1958), аспирантуру ИФ АН СССР (1965). В 1965-1966 – ассистент кафедры философии СО АН СССР, затем старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой общественных наук Красноярского филиала НГУ; С 1969 по 2006 – в Красноярском государственном университете (заведующий кафедрой философии). Докторская диссертация «Вещь, свойство, отношение как категории материалистической диалектики (1978)…»
В трудах Альберта Яновича Райбекаса разрабатывается концепция становления и функционирования категориального ядра философской картины мира, диалектики как учения о процессуальном и системном характере бытия реальности, феномены знания, заблуждения, информации и др. Главный редактор серии «Гуманитарные науки» Вестника Красноярского государственного университета (1999-2006); инициатор организации в КГУ подготовки кадров по специальности «Философия» (2003), заведующий кафедрой философии, осуществляющий эту подготовку в КГУ (теперь СФУ). Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации; председатель диссертационного совета СФУ по философии (2008), мастер спорта СССР по борьбе самбо.

Ю.Н. Москвич, директор Центра стратегического прогнозирования и программного развития КГПУ им. Астафьева, обладатель диплома № 1 Красноярского госуниверситета:
– Любому человеку в любом возрасте трудно ощущать себя частью прошедшей истории. Хотелось бы вернуться в молодость и снова быть студентом, слушать лекции любимых преподавателей. Нас, первых студентов Красноярского госуниверситета, было немного, всего несколько десятков, но все мы фактически получили образование, о котором многие сейчас мечтают – личностно-ориентированное. Это происходило и потому, что все наши преподаватели тоже были молоды, чуть старше нас. Энергичны, работоспособны и невероятно талантливы. Но даже на этом фоне ярко выделялся Альберт Янович Райбекас. Во-первых, он стал для многих идеалом как прекрасный спортсмен, единственный мастер спорта по самбо, с прекрасной фигурой, с уверенными широкими плечами (кто же не мечтал иметь такие). Во-вторых, физик по образованию, который стал кандидатом философских наук. Надо сказать, 60-е годы были особыми в истории нашей страны. И студенты очень быстро научились задавать невероятное количество сложных вопросов. Альберт Янович – один из первых, кто талантливо продемонстрировал не только умение правильно формулировать вопросы, но и находить на них ответы. Его способность вести очень конкретный разговор по широкому кругу вопросов сначала удивляла, а потом стала самой привлекательной. Я очень благодарен Альберту Яновичу за этот прекрасный урок и считаю, что первые курсы КФ НГУ и КГУ прошли не только хорошую научную, но и хорошую философскую школу, получили целостное видение мира, в котором многое нужно понимать и принимать. Еще я благодарен Альберту Яновичу за то, что он являл мудрость, во многих ситуациях проявлял участие к студентам, был щедр на человеческое отношение. Желаю ему еще многих-многих лет работы с теми, кого он всегда любил – со студентами.

К.К. Джансеитов, профессор кафедры алгебры и математической логики ИМ СФУ:
– Уже лет сорок, как я говорю «Философия» и подразумеваю «Райбекас», а когда говорю «Райбекас» – подразумеваю «Философия». Юбилей Альберта Яновича как нельзя кстати, чтобы попытаться разобраться, в чем причина этой «патологии» моего восприятия окружающей действительности...
До встречи с А.Я. Райбекасом у меня, к сожалению, не было хороших знакомых среди философов. На механико-математическом факультете МГУ на вопрос милой доцентши о сути основного вопроса философии дёрнуло меня порассуждать от противного. Только я успел произнести: «Допустим, что сознание первично…», – как милая доцентша преобразилась, лицо покраснело, губы побелели, и она сквозь зубы прошипела: «Люди в тюрьмах постигали основы марксизма-ленинизма, а вы…» Ну, я не долго думаю: «Так мне что, в тюрьму?» –«Нет! Пока на пересдачу!». Это была моя первая и последняя пересдача.
Кстати, мы, математики, на старших курсах все ночи напролет (днем отсыпались) в общежитии «храма науки» бродили по коридорам и выясняли между собой, в чем все-таки наша цель в жизни, предназначение.
В аспирантуре АН СССР на семинарских занятиях по философии очень любили «загонять в угол» нашего уважаемого профессора – скорее, из духа какого-то противоречия (все-таки 60-е шли годы). Эти занятия всегда заканчивались длительным подведением итогов, где наш добрый профессор предупреждал, что председателем экзаменационной комиссии будет академик Б.М. Кедров, и ему следует отвечать так-то и так-то.
Когда я попал в Красноярск и познакомился с Райбекасом, до меня сразу дошло, что с ним шутки плохи. Во-первых, он физик (т.е. точен почти как математик). Во-вторых, самбист, а я всего лишь фехтовальщик. В-третьих, Альберт Янович молчит, …, молчит, думаю, игнорирует, но уж как заговорит – пока не вдолбит в тебя свое, не отстанет.
Мы редко встречаемся, зато подолгу. И вот поэтому категории «Философия» и «Райбекас» для меня – синонимы.

14 ноября в 14-00 в конференц-зале (Киренского,26, ауд. Г2-50) состоится внеочередное заседание ученого совета Гуманитарного института, где будут чествовать юбиляра. Приглашаются все желающие.