Кто они – “Новые имена”?

«Новые имена» – это ежегодный фестиваль для молодежи самых разных творческих направлений. В этом году он проводился в третий раз.

Диапазон номинаций расширился, решено было проводить фестиваль в виде недельного музыкального марафона (с 31 октября по 5 ноября). Каждый из дней фестиваля был посвящен своему направлению, а именно: рэп, легкий рок, хард-рок, акустика, эстрадный вокал, литературный театр. Этот проект позволяет начинающим талантам нашего города – музыкантам, поэтам выразить себя – стать услышанными.

Организаторами фестиваля являются Молодежный центр Кировского района, красноярская общественная организация «Город молодых», клуб авторской песни СФУ «БомБАРДировщики», продюсерский центр «Hip-Hop pro…», продюсерский центр «Маэстро», при поддержке Дома кино.

Мне лично довелось присутствовать на номинации «Тяжелый рок». Вечер, билеты проданы. Молодежь, пришедшая на фест, не сидела на месте. Многие выбегали к сцене и устраивали «слэм». Остальные зрители внимательно, а кто-то и не очень внимательно, слушали участников. Кстати о них самих. Всего в списке присутствовало 15 групп как начинающих, так и «бывалых»: «2х2», «Eva-01», «Parallax», «Маора», «Шабаш», «Inside», «Sp@m», «Sanskrit», «Эка», «One reason to die», «Kvinta», «Unbroken Е», «Winter Rise». Кстати, удалось узнать, что среди участников были и ребята из СФУ – «Silver Spin», «Роза Иерихона».

В этом году группы представляли видеоматериал как сопровождение к своему выступлению, что очень порадовало зрителей и создало особую атмосферу. В общем и целом, все ребята имеют неплохой потенциал. Музыканты готовы ломать стереотипы и привносить новые идеи в выступления. Победителем в конкурсе стал коллектив «Эка». Ребята выступали в костюмах и театральных масках. Весьма необычно. Хороший вокал, правильно подобранный образ и уверенность в себе – все это помогло коллективу одержать победу. Им вручили сертификат на покупку музоборудования на 5 тысяч рублей. Также вручали дипломы «за артистизм», «за драйв», «за мастерство» и за участие.

Виктория Комаренко, 3 курс ИФБиБТ

Клуб авторской песни СФУ «БомБАРДировщики» сражался в номинации «Акустика». Алена Перелович взяла приз за лучший дебют, Алена Рубанова стала лучшим исполнителем, «БомБАРДировщики» взяли приз «За бодряк», Анна Мерзлякова – за лучшую песню. Кроме того, А. Рубанова (в народе просто Белка) выиграла битву гитаристов и честно заработала новые струны и газировку! А группа «Дело в шляпе» взяла приз за текст.