Коротко

>> Сегодня, 27 ноября, музей СФУ откроет художественную выставку доцента кафедры рисунка, живописи и скульптуры ИГУиРЭ Алексея Владимировича Хвастунова «Желание мира».
Приходите на традиционное место выставки – 2-й этаж 2-го корпуса на пр. Свободном, 79 (музейщики СФУ называют этот переход Галерея «Презентация»).

>> 25 ноября прошел второй телемост, связавший студию на канале «Енисей-регион» и нашу – Сибирского федерального университета. Аудитория обсуждала будущее края в призме финансовой нестабильности. Экспертами по данной теме выступили председатель правительства Красноярского края Э.Ш. Акбулатов, руководитель Крайстата Т. Давыденко, директор Института экономики, управления и природопользования Е.Б. Бухарова.

>> Утверждены правила приема в магистратуру на 2009 год. Пока известно, что университет будет готовить магистров по 79 программам, хотя уже в ближайшее время список программ расширится до 86. Прием документов в этом году начнется раньше – с 8 июня по 15 июля, экзамены – с 16 июля по 23 июля, зачисление – до 20 августа. Поступление предполагает конкурсное собеседование и неконкурсное знание английского.

>> На базе филиала СФУ в Железногорске создан Центр прикладных исследований «СФУ-ЗАТО Железногорск», а также Инновационный инкубатор. Предполагается, что эти подразделения будут координировать все совместные исследования, которые ведет СФУ с предприятиями Железногорска, а также способствовать коммерциализации результатов исследований и разработок.

>> Утверждено положение о Совете молодых ученых СФУ. Сегодня в университете работает 17% преподавателей до 30 лет и 21% – от 30 до 39 лет. Тем не менее к категории «молодые» решено относить ученых до 35 лет, активно работающих в науке. В ближайшее время институты должны делегировать в совет своих представителей – и за работу!

>> Принято положение о почетном профессоре СФУ. Это звание будут присуждать не штатным сотрудникам университета, а другим крупнейшим деятелям науки, образования и культуры мирового уровня, вклад которых в развитие университета также будет заметным. Кто станет первым? Время покажет.

>> Администрация и профком СФУ приглашают преподавателей и сотрудников на Новогодний бал 25 декабря в 18-00 в Mix-Max. Билеты по 600 рублей можно приобрести в профкоме на своих площадках. Поторопитесь – число билетов ограничено.