Большой баскетбол

На этих выходных в Красноярск на 4-й тур чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола приедут лучшие команды Сибирского федерального округа. Предыдущие три тура прошли в Томске, Новосибирске и Барнауле.

В этом году в чемпионате есть некоторые новшества: заявилось больше команд (не 9, а 12), и их поделили на два дивизиона. Мы играем в дивизионе «Ермак-2». Когда будут отыграны три круга (15 игр), две последние команды выбывают, а остальные начнут играть с дивизионом «Ермак-1». По результатам этих игр победитель попадает в российский полуфинал, а команда, занявшая 2-е место, для выхода туда должна стать победителем дополнительного квалификационного турнира.

Пока команда СФУ занимает 3-е место (на первом месте Барнаул, на втором – Новокузнецк). По словам менеджера команды И.С. Феровой, этот расклад нас вполне устраивает – если вспомнить прошлую «кампанию», мы шли первыми на всех этапах, а в конце обидно проиграли какой-то никому неведомой команде. Поэтому нынче тренер Н.О. Анциперов выбрал другую тактику: играет молодежь, ей дают наработать опыт, а сильнейших игроков приберегают. Однако на родине наши спортсмены проигрывать не собираются, так что спортивный праздник обещает быть захватывающим.

Итак, команда СФУ ждет своих болельщиков в спортивном комплексе «Строитель» (Воронова, 14в). 29 ноября в 18-00 состоится парад открытия, после чего наши сыграют с лидерами чемпионата – командой из Барнаула, а 30 ноября в 13-00 – с Новокузнецком. Календарь всех игр красноярского тура – на сайте СФУ.