Сними кино

С 27 января по 15 февраля на базе Сибирского федерального университета будет организована «сценарная мастерская документального кино».

С этой целью в наш город приезжают французские кинодокументалисты. Стать участниками мастерской приглашаются не только студенты, а все желающие испытать свой творческий потенциал в сфере «важнейшего из искусств». Так что дерзайте сами и приглашайте друзей и знакомых с творческой искоркой в глазах.

К участию допускаются стажеры (авторы) с проектами авторского документального кино. Под определением «проект авторского документального кино» имеются в виду любые материалы, раскрывающие прошедшую или настоящую реальность. На их основе оценивается оригинальность взгляда автора, предполагается осуществление творческого анализа и работа над сюжетом.

Организаторы мастерской ставят перед собой цели, позволяющие авторам:
— провести глубокую диагностику и анализ своего проекта и подготовить реальный сценарий документального фильма;
— познакомить с методиками по работе над сюжетом, преобразований его в сценарий фильма; обучение поможет в работе по созданию будущих проектов;
— обсудить проблемы, возникающие в ходе реализации проекта, в том числе рассмотреть возможности местного финансирования.

Условия участия в проекте:
— возраст участников (кандидатов) - от 19 лет;
— наличие опыта (профессионального или любительского) творческой работы с кино или видео материалами, с фотографией, изобразительными произведениями, с другими мульти-медийными материалами (об этом опыте указать в резюме);
— умение обосновать свой проект, наличие желания искать собственный стиль выражения; целеустремленность в реализации проекта;
— интересоваться кино (предложить для общего просмотра 3 фильма, которые повлияли на вас, и рассказать о собственных впечатлениях);
— для участия в мастерской кандидатам нужно подготовить проект (идею) фильма, с которым каждый из них хотел бы работать.

Представить свой проект – означает предъявить конкретные материалы, свидетельствующие о проделанной творческой работе. Материалы формируются как досье, в котором должны быть собраны фотографии, рассказы, отснятые эпизоды, документальные сведения, статьи, личные тексты, воспоминания, наброски и т.п. Кандидат должен предоставить работы авторов, которые послужили для него примером. Качество и оригинальность материалов и примеров выступает важным критерием для отбора и последующего обучения.

Количество участников (стажеров) - 12 человек.

Рабочий язык - русский, знание английского или французского языка приветствуется. Ожидается участие приглашенных российских режиссеров, которые поделятся опытом и методиками работы со сценарием, продемонстрируют свои фильмы. Участники мастерской будут защищать личные проекты в их присутствии.

Время занятий - с 10 до 18 часов (понедельник – суббота, выходной - воскресение). Присутствие каждого участника ОБЯЗАТЕЛЬНО на всех этапах работы.

Этапы работы мастерской:
Первый этап:
— представление и защита личного проекта перед участниками;
— написание (доработка) проекта, объяснение замыслов и хода работы;
— ежедневная демонстрация и общее обсуждение фильмов, выбранных французской командой или участниками;
— практические занятия с каждым;
Второй этап:
— обмен опытом, обсуждение существующих методов работы над сценариями и фильмами;
— работа с накопленным материалом, окончание практических занятий, представление материала группе;
— индивидуальная работа с каждым участником.
Третий этап:
— окончание работы над сценариями;
— подготовка к будущим съемкам фильма (обсуждение проблем финансирования - спонсоры, заинтересованные организации);
— презентация готовых проектов приглашенным экспертам (режиссерам, продюсерам) и слушателям.

Список документов для участия:
- Лист регистрации:
Название проекта: .........
Продолжительность (мин): ...........
Автор проекта (кандидат на обучение)
Имя:
Фамилия:
Индекс:
Город:
Адрес:
Телефон:
Сотовый телефон:
Еmail:
(Если у вас есть продюсер или организация, которые заинтересованы в вашем фильме, назовите их, а также предоставьте любую другую информацию о них.)
- Резюме кандидата (не более страницы).
- Краткое описание проекта (не более ½ страницы).
- Описание проекта (идеи) фильма (от 4 до 12 страниц). Можете упомянуть, какие кинематографические средства предполагается задействовать в работе над фильмом (звук, монтаж, использование архивов, поездки и т.д.). В описание могут входить любые материалы, которые Вы считаете необходимыми, а также вопросы, которые встают перед Вами как перед автором будущего фильма.

Документы для участия отправляйте на e-mail: bem@ya.ru Дополнительная информация - у куратора проекта, Николая Бема (тел.: 391-297-11-41) и на сайте http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=23977&stamp=1211200...

Заявки на участие принимаются до 22 декабря 2008 года.