В столице встретились региональные лидеры

В Москве прошел федеральный сбор руководителей региональных молодёжных проектов. Организаторами мероприятия выступили Комитет Государственной Думы ФС РФ по делам молодёжи, Федеральное агентство по молодёжной политике и Всероссийский фонд «Национальные Перспективы».

Рассказывает студентка третьего курса Института экономики, управления и природопользования СФУ Татьяна Шумилова.

– Сбор поражал своей масштабностью: в столицу съехались представители практически всех субъектов нашей необъятной страны. Здесь были ребята из Калининградской области, Чеченской республики и многих других уголков России. Все представленные проекты удивляли своей амбициозностью, некоторые из них даже показались экспертам нереалистичными. На самом деле это было всего лишь первое впечатление, которое, как нам известно, бывает обманчивым. И стоило только руководителям начать презентацию своих работ – сразу же их ответы на возникшие вопросы снимали всякие сомнения. Наши соседи, ребята из Новосибирской области, представили на сборе своё мероприятие «Международный молодёжный инновационно-образовательный форум», которое они планируют провести уже весной 2009 года. Из республики Карелия был привезён не менее интересный проект «Молодёжная школа предпринимательства», суть которого – помогать студентам в открытии своего дела, начиная от написания бизнес-плана и заканчивая предоставлением помещения.

Красноярский край был представлен нашим Сибирским федеральным университетом – проектом «Школа инновационных менеджеров Стартап», руководителем которого я являюсь. Основной темой для обсуждения на сборе стала нынешняя экономическая нестабильность. Именно поэтому проект Сибирского федерального университета вызвал бурное обсуждение и получил высокую экспертную оценку. История показала, что выходу на новый уровень экономического развития могут способствовать крупные инфраструктурные проекты и государственные программы, ориентированные на инновации. Они создают многочисленные рабочие места, обеспечивают стабильность жизненного уклада для значительной части населения, ориентируют на будущее. Реализацией таких проектов занимается команда инновационных менеджеров, которая превращает новую идею в жизнеспособный рентабельный продукт. Первым шагом в этом направлении является проведение школы инновационных менеджеров «Стартап». Уже сформирован и преподавательский состав, в который входят председатель наблюдательного совета и члены Национальной гильдии инновационных менеджеров. Развитие проекта на базе Сибирского федерального университета осуществляется при поддержке Н. Н. Довженко, проректора по инновационной деятельности.

Образовательная программа сбора была очень насыщенной и познавательной. Участникам представилась уникальная возможность перенять опыт у практиков-профессионалов той или иной области, что ценнее прочитанной теории. Проведение подобных мероприятий имеет большое значение, поскольку именно здесь ребята со всей страны могут обмениваться друг с другом опытом, делиться своими наблюдениями и организовывать совместные проекты.