«Интеллект и культура»: возрождение премии

Премия «Интеллект и культура», учрежденная в 2000 году Советом ректоров высших учебных заведений Красноярска, после небольшого перерыва вновь будет вручаться преподавателям, аспирантам и студентам. Она присуждается за особые достижения в творчестве и работу в области расширения и усовершенствования гуманитарного образования. Торжественная церемония вручения состоится 10 декабря.

– Каждый вуз, входящий в ассоциацию «Интеллект и культура», ежегодно выдвигал на соискание премии своих кандидатов, – сказал руководитель этой организации, ректор Красноярской государственной академии музыки и театра Константин Александрович Якобсон. – Однако в связи с изменениями в структуре вузов, вызванными образованием Сибирского федерального университета, в 2007 году ассоциация «Интеллект и культура» приостанавливала свою работу. На днях достигнута договорённость с ректором СФУ Е.А. Вагановым. Крупнейший в Сибири вуз, в который входит 17 институтов, выдвигает 12 номинантов на присуждение премии. Всего же вузы Красноярска представили около 30 кандидатур. При отборе номинантов премии принимаются во внимание творческие успехи в области профессионального искусства (победы на конкурсах, фестивалях, успешные гастроли, концерты, спектакли); активная работа в художественной самодеятельности; научная работа; активное участие в области художественного просветительства в виде публикаций, лекций, выступлений в СМИ и т.д. Хотя размер премии увеличен до 5 тысяч рублей, это, конечно, не столько материальная, сколько моральная награда. В прежние годы лауреатами становились: дирижер Петр Казимир, доцент кафедры актерского мастерства Инна Мымликова, студенческое фортепианное трио (Наталья Овчинникова, Ольга Поляк-Брагинская, Александра Потапова) и многие другие.

Номинанты СФУ:

Сутормин Виталий (ИФиРЭ, отделение физики);
Зыкова Ульяна (ИФБиБТ, биохимия);
Тарасенко Василиса (ИФиЯК, факультет современных иностранных языков);
Шевцова Александра (ИФБиБТ, биохимия);
Ткачев Алексей (Институт горного дела, геологии и геотехнологий);
Мечин Станислав (методист ЦСК СФУ, площадка №3);
Захарова Дина (ПИ, автотранспортный факультет);
Цепцова Дарья (Юридический институт, гр. Ю-21);
Трапезникова Анна (ИФиЯК, аспирант кафедры общего языкознания и риторики);
Москалёва Наталья (ГИ, специальность «реклама»);
Токманцев Анатолий (ГИ, историко-философский факультет, 5 курс);
Кратенко Максим (ЮИ, канд. юрид. наук, доцент).