Нас информируют

С 1 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Теперь любой человек в независимости от возраста и профессии сможет увеличить размер своей будущей пенсии при финансовой поддержке государства. Участниками добровольного пенсионного накопления могут стать абсолютно все граждане, без всяких ограничений по возрасту. Условие одно: человек должен быть зарегистрирован в Пенсионном фонде РФ.
Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется застрахованным лицам, уплатившим дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2 тысяч рублей, при этом на каждую тысячу рублей застрахованного лица государство добавит тысячу рублей (в пределах 12 тыс. руб в год).
Более того, закон распространил действие накопительной схемы и на работников, достигших пенсионного возраста. Размер взноса на софинансирование пенсионных накоплений застрахованных лиц, достигших пенсионного возраста, продолжающих трудовую деятельность, определяется исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в пределах 48 тысяч рублей в год. Ограничение одно – человек должен отодвинуть срок оформления и получения трудовой пенсии на все время своего участия в программе добровольного накопления. Следовательно, за один год участия в программе вместе с собственными взносами на его накопительном счете добавится 60 тысяч рублей (12 тыс.+48 тыс.).
Заявление о добровольном вступлении в систему дополнительного пенсионного страхования гражданам необходимо подавать непосредственно в территориальное Управление ПФР по месту своего жительства или подать соответствующее заявление по месту работы.
Добровольные взносы на накопительную часть пенсии вместе с доплатой со стороны государства и работодателя (если тот принимает в этом участие) инвестируются точно в таком же порядке, как и пенсионные накопления в системе обязательного страхования. То есть будущий пенсионер выбирает либо частную Управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, либо – по умолчанию – оставляет накопления в управлении ГУК - Внешэкономбанка.
Вступить в программу можно в любой момент в течение пяти лет: с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в УПФР Октябрьского района по тел. 247-50-42, необходимую информацию также можно найти на сайте http://034.pfr.ru.