А вы бы справились?..

Проявить эрудицию в области искусства, использовать умение мыслить нестандартно и чуточку дотянуться до уровня мышления великих мастеров — 25 марта смогли школьники края, принимавшие участие в олимпиаде «Искусство в образовании XXI века», организованной факультетом искусствоведения и культурологии.

Единая схема проведения ежегодной олимпиады такова:

  • традиционным стартом для каждого школьника становится решение кроссворда;
  • далее следует: поиск аудиторий, каждая из которых — это отдельный сайт (живопись, литература, скульптура, архитектура, история), где предлагают задания различной степени сложности;
  • основная цель: для всех участников — пройти все сайты и набрать как можно больше очков; для лидеров «соревнований» после трех сайтов — попасть на суперсайт и ответить на самые сложные и творческие вопросы.

В этом году из 50 школьников на олимпиаду прибыли всего 14 красноярцев, остальные — представители как близких городов, например, Железногорска, Канска, Абакана, так и отдаленных — самой дальней географической точкой нынешней олимпиады стал г. Бийск.

Особенно теплым образом было устроено неформальное общение с участниками олимпиады: студенты 5 курса организовали чаепитие и расспросили счастливчиков, попавших на суперсайт, обо всем, начиная от предпочтений в области искусства, заканчивая отношением к творчеству Андрея Поздеева.

Конечно, одно из самых главных отличий каждой олимпиады — хитроумные вопросы сайтов. Нынче школьникам было предложено сочинить стихотворение, написать аннотацию к «Евгению Онегину»; поразмышлять над скульптурой Генри Мура «Король и королева»; написать то, как они представляют себе место России в современном мире; придумать архитектурное оформление въезда в наш город.

Традиционно жюри постаралось не оставить без внимания ни один интересный ответ. Некоторые получили призы руководителей сайтов. Победителям достались великолепные альбомы по искусству (думаю, присутствовавшие студенты по-хорошему им завидовали), а самому-самому — это была девушка — вручили музыкальный центр!

Олимпиада существует не только как соревнование, но и как событие, способное повлиять на выбор школьниками будущей профессии. Факультет честно предупредил всех участников, что денег профессия искусствоведа им, возможно, и не принесет, но подарить 5 лет жизни, из которой не будет обидно ни за один прожитый день, он способен!

С. СЕМЕНОВА

На фото: Счастливые победители.

Огромное количество фотографий — на сайте ИЕиГН