ТОП-10 в списке ректора


Подведение итогов в конце года – святое дело. Но публиковать отчеты в праздничном номере как-то не хочется :)). Поэтому редакция попросила ректора Е.А. Ваганова лишь расставить акценты на тех или иных пунктах реализации Программы, развития институтов, подготовки специалистов…

Крупные договоры. За прошедший год внебюджетные доходы науки СФУ составили более 420 млн рублей. Рост – более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, так что это очень хороший показатель. Он выводит нас на первое место среди всех вузов Сибири, но, конечно, если сравнивать с европейскими и американскими университетами – нам есть куда развиваться. Один из самых крупных договоров (50 млн рублей) с краевой администрацией по оценке воздействия нефтегазового комплекса на экологию осваиваемых территорий – отличный пример мультидисциплинарного проекта. Хорошо поработали по своим хоздоговорам строители, политехники, геологи, практически все. К слову, университету ценен каждый договор, даже с малыми финансами.
Перспективные партнеры. СФУ сейчас насчитывает более 40 стратегических партнеров. В этом году появилось еще 5 крупных компаний, которые пришли в университет со своими ресурсами и перспективными проектами. Это «Полюс Золото», Роснефть, Ванкорнефть, Банк Сантандер, Оксфордский фонд. Но, конечно, главными нашими партнерами остаются правительство края и государство, потому что в первую очередь университет работает на госзаказ.
Успешные институты. Сложно сравнивать институты СФУ – все они очень разные. Кто-то начинает почти с нуля, как Институт нефти и газа, где обучается чуть больше сотни студентов, но впереди у него – многообещающие перспективы. Другие институты по масштабам в 10 и 15 раз больше (как Политехнический или Институт градостроительства, управления и региональной экономики), и у них, конечно, высокие показатели научных разработок. Хорошие перспективы у Института космических и информационных технологий – полностью обновлена материальная база, приобретен суперкомпьютер, институт получил новое здание. Самым дорогостоящим в 2008 году стал Институт цветных металлов и материало ведения – на приобретение оборудования сюда было выделено больше всего средств, так что теперь ждем отдачи. Много надежд и на институты гуманитарного профиля.
Сложная проблема года. Пожалуй, это проблема с помещениями. Надеемся, она не перейдет с нами в следующий год – мы сделали ремонты в старых корпусах, будут введены новые здания, и институтам не придется уже арендовать помещения для занятий, а студентам – ездить в разные точки города, чтобы прослушать одну лекцию.
Социальные достижения. Удалось добиться увеличения годовых доходов преподавателей и учебно-вспомогательного персонала (в среднем на 20%), но мы будем продолжать работать над тем, чтобы в СФУ была самая высокая оплата труда. Важным достижением также стало ускоренное строительство большого комфортабельного общежития, которое в следующем году будет сдано.
Студенческий проект. В завершающемся году у нас очень много молодежных проектов – и научных, и инновационных. На это выделено 30 млн рублей - на 10 млн больше, чем в прошлом году. Но все же самым «заметным» (его просто нельзя не заметить) стал проект «Телевидение СФУ», который позволяет студентам проявить свою инициативу, реализовать творческие способности и работать на имидж СФУ.
Вклады в эндаумент. Прекрасно, что в СФУ, наконец, заработает Фонд целевого капитала развития. В него уже поступают пожертвования – в том числе практически от всех членов Попечительского совета. Но здесь нужно иметь в виду по крайней мере два аспекта. Первое: во всем мире 70% взносов в эндаумент делают выпускники вузов, а не сторонние спонсоры. И второе: пусть небольшую, но реальную отдачу от Фонда мы получим уже в ближайшее время, и эту помощь направим только на поддержку студентов.
Неординарное событие. Знаковым оказался для нас приезд В. Путина, тем более что глава правительства приехал именно в Сибирский федеральный университет, и результат его визита – разворачивание взаимодействия с Роснефтью и строительство здания для Института нефти и газа на финансовые средства компании.
Ожидания следующего года. Самое ожидаемое – завершение строительства и запуск современной круглосуточной библиотеки! В новый корпус переедут также ректорат и управленческие структуры, что освободит дополнительные помещения, в первую очередь для учебного процесса. Ждем отдачи и от вложений: высокого уровня научно-исследовательских работ и вовлеченности в них молодежи, выполнения сложных задач международного уровня, публикаций, грантов и т.п.!
Самый большой риск. Переход в статус автономного учреждения. Мы реально входим в современную экономику, где получим и больше свободы, и больше ответственности. Полагаю, для сильных это хорошо, и мы теперь должны быть ими.

В 2008 году заложена традиция неофициальных встреч ректора со студентами. Опыт понравился. Ждем продолжения в 2009-м году.

Академик Е.А. Ваганов, ректор СФУ: «Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники и студенты! Желаю вам счастья и здоровья в следующем году. Уйдут неурядицы, наладится документооборот, заработают на полную мощность приборы, дадут отдачу наши договоры с властью, бизнесом, российскими и зарубежными коллегами. Вырастут студенты, заинтересованные в своей карьере и в развитии страны. Уверен, что мы справимся со всеми масштабными задачами, которые поставлены перед нами обществом и государством».