Кризис стройке не помеха

«Финансовый кризис на стройках университета сказался положительно, – утверждает проректор СФУ по развитию и капитальному строительству Владимир Васильевич Овчинников. – Стоимость стройматериалов, по нашему мнению, производители слишком завышали. Сейчас идет удешевление: цемент за последний месяц упал в цене в среднем на 15 процентов, аналогичная ситуация и с кирпичом. Все это приведёт к тому, что мы построим служебного жилья и учебных зданий больше, чем планировали».

В преддверии новогодних праздников мы попросили Владимира Васильевича поделиться планами на будущее. Вот что он рассказал:
– К концу следующего года планируется ввести в строй здание библиотеки. На объекте уже вставлены окна, подключено тепло, сейчас идут внутренние отделочные работы.

К февралю будут введены три очереди учебно-лабораторного корпуса на площадке ИГУиРЭ (а всего их – четыре). Полностью объект, общей площадью 24 тысячи квадратных метров (столько же занимает и корпус «Г» ПИ СФУ), строители сдадут к началу нового учебного года. В 2009 году будет запроектировано ещё два учебно-лабораторных корпуса СФУ, каждый – по 15 тыс. квадратных метров. В этом году компания Роснефть выделила СФУ 700 млн руб. на строительство Института нефти и газа. Сейчас определяемся с проектом и месторасположением корпуса. Уже летом 2009 года должен быть завершен нулевой цикл на объекте.
Что касается строительства жилья для сотрудников и преподавателей университета, то в настоящее время возводится жилой комплекс «Ермак-1» в Студгородке. Проектируются и другие объекты. Есть проблема, связанная с выделением земли под застройку, но мы надеемся, что все вопросы решатся после первого января.
На территории ИГУиРЭ в текущем году «выросли» два десятиэтажных общежития квартирного типа, рассчитанные на 600 мест. В помещения уже подвели тепло, сейчас идет остекление. Планируется закончить отделочные работы и заселить квартиры в начале нового учебного года. Министерство Красноярского края объявило конкурс на проектирование другого комплекса общежитий. Мы получим еще четыре здания общежитий квартирного типа: три одноподъездных 25-этажных дома и один десятиэтажный на 450 квартир. Дополнительно в следующем году на средства федерального бюджета, а это 382 млн руб., будут спроектированы общежития и жилые дома для сотрудников. Это 100 тыс. квадратных метров. Указанные объекты мы должны ввести до 2013 года. Программа реальна: на её реализацию Федеральное агентство по образованию выделило 7 млрд 212 млн 500 тыс. руб.
На площадке № 3 (бывший Цветмет) закончили проектирование и теперь ищем средства (200 млн руб.) на реконструкцию общежития № 3, рассчитанного на 240 квартир. Планируем отремонтировать его в 2010 году.
Не останутся без внимания спортивные и оздоровительные учреждения. За счет федеральной программы развития университета в 2009 году будут отремонтированы бассейны на 2-й и 3-й площадках. Уже подготовлена проектно-сметная документация (стоимость ремонта каждого бассейна – 100 млн руб.). В начале 2009-го начнем проектирование спортивного манежа площадью более 10 тыс. квадратных метров. Это закрытое спортивное сооружение с трибунами, где можно будет проводить соревнования, в том числе и по игровым видам спорта. Стоимость строительства – около 1 млрд руб.
С федеральным медико-биологическим агентством мы договорились о строительстве на территории СФУ поликлиники общей площадью около 10 тыс. квадратных метров. Надеемся, что её проектирование начнется в следующем году.
Ведем реконструкцию базы отдыха «Убей»: строим там столовую и большой конференц-зал, приводим в порядок домики. Сейчас приступаем к проектированию биостанции в Емельяновском районе. Планируем восстановить базы «Шира» и «Золотая сосна» для практики студентов-геологов. Надеемся, что все восстановительные работы будут закончены к 2010 году.

Вера КИРИЧЕНКО