ВЕСНА, УЛЫБКИ …ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

С 26 по 28 марта в третий раз на кафедре делового иностранного языка Политехнического института СФУ проходил межвузовский фестиваль иностранных языков, посвященный Дню юмора.

В этом году фестиваль проходил под знаком объединения вузов, вошедших в состав Сибирского федерального университета. Более 60 участников из четырех институтов доказали, что они не только любят, но и знают английский, немецкий и французский языки.

Состязания проходили по 5 номинациям. Влюбленным в иностранные языки студентам пришлось выполнять тесты, узнавать по фотографиям знаменитостей из разных стран, доказывать свои поэтические способности в художественном переводе, демонстрировать актерское мастерство при создании и показе юмористической истории, построенной на пословицах и поговорках.

Но не зря символом фестиваля стал зубастый смайлик. Студенты не только получали удовольствие, но и боролись за победу. В итоге по английскому языку лучшими в знании грамматики и умении говорить на юмористическую тему оказались студенты ИЕиГН (Баукова Анастасия, Добровидова Ольга, Сафонов Тарас), а лучшими знатоками культуры и лучшими переводчиками юмористических стихов стали студенты Политехнического института (Реутов Алексей, Мота Герман и Карпова Настя). В немецком и французском языках не было равных «политехникам» (Райкова Ольга, Устинин Павел, Мурашкина Марина и Каструлева Ольга по немецкому языку, Хлызова Наташа, Борисенко Наташа — по французскому языку).

Несмотря на короткую историю фестиваля, у него уже есть ветераны. Второй год лучшим спикером по французскому языку становится Хлызова Наташа, а по немецкому — Райкова Ольга (обе являются победителями Всероссийской олимпиады прошлого года, проходившей в Самаре). А Мота Герман второй год создает маленькие поэтические шедевры.

Хочется сказать слова благодарности тем, без кого фестиваль не смог бы состояться: Васильевой Зое Андреевне, декану факультета управления и бизнес-технологий за финансовую поддержку; преподавателям кафедры делового иностранного языка ПИ СФУ — за прекрасную организацию; преподавателям кафедры делового иностранного языка ИЕиГН СФУ Е.А. Степановой и В.В. Жданович — за активную работу в жюри; доценту кафедры иностранных языков ИЕиГН О.П. Эглис — за самое активное участие ее студентов в поэтическом конкурсе.

И в конце приводим слова преподавателя кафедры делового иностранного языка ИЕиГН В.В. Жданович о фестивале — «Конкурс прошел так легко и радостно, что было одно удовольствие принимать в нем участие».

Председатель оргкомитета фестиваля,

зав. кафедрой делового иностранного языка ПИ СФУ Ольга АЛМАБЕКОВА