ИМЕННОЙ ЗАКОН

Литературный конкурс газеты, господа!

Трудно работать в жюри... Мы получили на конкурс более 30 текстов. Вернее, нам написали 30 авторов, а вот законов они прислали все 50! Среди них законы «Подлой доски», «Ста причин», «Встречной улыбки», «Автобусной тенденции», «Звена в цепочке» и др. Нам понравилось читать всё, но претендента на первое место мы не выбрали – все тексты относительно ровные. Поэтому жюри решило присудить 2 вторых места и 3 третьих. Остальные авторы опубликованных здесь сочинений получат сладкие подарки. А сейчас – 16 законов в студию!

Тема литературного конкурса этого года – «Твой именной закон». Вы, конечно, знаете, о законе Мэрфи («Если какая-нибудь неприятность может случиться, она случается»), а есть еще закон Буба («Утерянное всегда находишь в последнем кармане») и т.д. У каждого из нас есть свои собственные наблюдения над жизнью, из которых уже сформировались собственные выводы и законы. В тексте на конкурс нужно было описать ситуации, которые доказывают ваш закон.

Все замечательные иллюстрации к конкурсным текстам сделала студентка 2-го курса архитектурного факультета Елена КАРПИЛЕНКО

2 место

Саманта Матецкая, cтудентка 4 курса факультета современных иностранных языков ИФиЯК

Закон доброго утра (в котором говорится о том, что «как начнёте своё утро, так и день у вас пройдёт»)

Если вы с утра пораньше не услышали будильник,
А проснувшись, осознали, что ещё есть шанс успеть, -
Разозлённый и на нервах вы начнёте это утро,
А ведь это верный признак: день пойдёт насмарку весь…
В этом деле пионер, приведу я свой пример.

Продираясь в полудрёме через простынь с одеялом,
Я спускаю ноги на пол, в чём-то круглом вдруг застряв.
Оказалось, что собака, перемученная жаждой,
Притащила свою миску именно к моим ногам.

Стряхивая миску с левой, второпях скачу умыться.
Кран с холодною водою подозрительно шипит…
Да ведь это же соседи устанавливают трубы
И всю воду перекрыли! (Жаль, у нас колодца нет…)

Одеваюсь по погоде – той, что, вроде, обещали.
Результат – картина маслом: без зонта и дождь стеной.
Но не время возвращаться! Я – бегом по этим лужам,
И от дома в сотне метров вспоминаю: ТЕЛЕФОН!!!

Проклиная всё на свете: дождь, будильники, учёбу,
Я стремглав бегу обратно: сотовый важней зонта!
Откопав его в кровати, снова наступаю в миску.
Смотрит жалобно собака: так и быть, налью воды.

Выбегаю, обнаружив, что мой зонт, как прежде, дома;
Но я мчусь на остановку, хлюпая по лужам вновь…
Эх, ну кто б сказал мне раньше, что все жертвы так напрасны,
Ведь профессор наш внезапно заболел, и ленты нет…
А мораль сей краткой басни столь проста и столь правдива,
Что невольно станешь верить: всё зависит от тебя.
Если хочешь, чтоб фортуна тебе стала улыбаться,
Улыбнись сначала ты ей – истина стара как мир.
Тот, кто вечно недоволен, тот, кто злится понапрасну,
Обречён на невезенье и капризности судьбы.
Неудачи как воронкой затянуть вас быстро могут,
Главное – не поддаваться, не начать переживать.
Даже если что-то сразу не заладилось, – расслабьтесь,
Улыбнитесь невезенью, и оно отступит прочь!

2 место

Евгений Станиславович Семенкин, д.т.н., профессор, Почетный работник науки и техники РФ (Институт математики)

О вечно бабьем в характере начальника
(Подражание Василию Розанову и Николаю Бердяеву)

Теорема. Любой начальник суть женщина.
Доказательство. Вывод по модус толенс (умножение числа аргументов не доказывает утверждение окончательно, но усиливает нашу уверенность в его правоте).
Приведем общеизвестные и не вызывающие сомнений у большинства ученых и обычных людей утверждения о различии мужчин и женщин и сравним со всем хорошо известными результатами наблюдения за начальниками.
1. “Мужчина любит глазами, а женщина – ушами”.
Наблюдение:
Если начальник видит эффективность подчиненного, но не слышит от него лести, а тем более если слышит критику, то такой подчиненный нелюбим. Если начальник слышит от подчиненного только хорошее о себе, а тем более лесть, хотя и не видит никакого толка от него в работе, то этот подчиненный – любим.
2. “Мужчина нацелен на результат, а женщина – на процесс”.
Наблюдение:
Начальник любит совещания, где он дает указания, учиняет разносы и спрашивает за недостатки. Он требует соблюдения регламентов, процедур, установленного порядка. Подчиненные, добивающиеся высоких результатов, именно игнорируя его указания и не соблюдая прописанных им процедур, наказываются или, во всяком случае, не поощряются. Услужливые подчиненные, полностью выполняющие все предписания, даже ошибочные, и не получающие высоких результатов, поощряются или, во всяком случае, не наказываются даже в случае провала. Главное – процесс должен идти гладко, не правда ли? (см. закон шелушения иерархии по принципу Питера – иерархия отшелушивает сверхкомпетентных намного чаще, чем сверхнекомпетентных, не говоря уже о просто некомпетентных, которых никто не трогает).


3. “При возникновении трудностей принятие решений может идти по женскому типу – немедленно сократить расходы и экономить ресурсы, стараясь не рисковать (пассивность), или по мужскому типу – искать новые ресурсы и источники доходов, даже если это связано с риском (активность)”.
Наблюдение:
При возникновении проблем начальник начинает экономить на скрепках, следить за междугородними телефонными звонками и выключением лампочек, жестко экономит финансы, увольняет неугодных подчиненных, ждет указаний от своего начальника. Он никогда не предоставляет подчиненным свободы от себя для того, чтобы они могли сами найти выход из ситуации и спасти положение.
Следствие 1. Начальники, которые не согласны с теоремой, могут успокоиться. Возможно, именно они и являются теми пятью исключениями, виденными мною в жизни, которые только подтверждают правило.
Следствие 2. Женщины не должны расстраиваться. Все знают, чем отличаются женщины от начальников. Очевидно, что для женщины быть женщиной – это здорово, именно поэтому ими и восхищаются. А вот для начальника быть женщиной в указанном в теореме смысле – это позор, именно за это их и презирают даже их собственные приближенные.

3 место

Оксана Живина, факультет филологии и журналистики, 5 курс, ИФиЯК

Есть в студенчестве закон

Есть в студенчестве закон:
Сон на ленте – сладкий сон.

По ночам строчишь курсак –
Тут не выспишься никак.

Днем – работа, отдых в баре,
Остается спать на паре.

Чем сосед фактурой больше,
Тем твой сон продлится дольше:

За его спиной широкой
Ты незрим ученым оком.

Но на ленте спать опасно:
Все, что скажут, все напрасно!

И спроси тебя потом,
В каком веке жил Платон?

Ты ответишь ерунду:
«Умер в прошлом он году!»

Сладко спя на зарубежной,
Вряд ли сдашь контроль рубежный

И получишь ты «неуд»,
Пьесу «Сид» назвавши «Суд».

Аксиома здесь одна:
Спал семестр – лишишься сна.

Да, пора менять закон:
Сон на ленте – вредный сон! :))

3 место

Ольга Сухарь, Институт математики, 4 курс

Закон доброго сердца

Представьте себе такую картину: однажды утром, проснувшись и открыв глаза, вы видите темноту. Нет, конечно, вы не можете увидеть темноту, просто-напросто вы не видите ничего. Почему? Да потому что солнце устало светить ежедневно и дарить нам ясные и теплые денечки, а взамен получать лишь упреки и ворчание, мол, «что-то сегодня уж сильно жарко» или «в глаза очень слепит», да и «веснушки нередко портят нам жизнь». Так уж мы, люди, устроены: без ругательств и возмущений не можем прожить и дня.
А оно просто устало. Оно обиделось. Оно молчит. Оно плачет.
Темно, сыро, жутко. Хочется, чтобы поскорее наступило утро и солнце взошло над городом, заглянув своими озорными лучиками в каждый дом, каждый уголок, в сердце каждого из нас. Но уже утро, а по-прежнему темно и страшно. Только тоскливая желтая луна своим слабым тусклым мерцанием пытается хоть как-то заменить дневного товарища, но ее старания заранее обречены на неудачу.
Люди в панике, известные ученые и профессора со всего мира пытаются найти хоть какое-то решение возникшей проблемы, но тщетно.
А в это время маленькая девочка на цыпочках подошла к окошку, устремила свой детский ангельский взгляд сквозь кромешную тьму в небо и тоненьким голосочком, задыхаясь от волнения, прошептала: «Солнышко, милый дружочек! Где ты? Мне очень скучно без тебя! Поиграй со мной своими зайчиками! Я так люблю тебя!». И вдруг огненный шар растаял, вытер слезы и засветил с новой большей силой.
Никто, естественно, не узнал об истинной причине чуда. Все были абсолютно уверены, что это ученые своими расчетами вернули небесное светило на место. Кому-то даже дали премию…
И только маленькая девочка по-прежнему каждое утро подходила к окну и звала солнце.
Я уверена, что если бы каждый из нас руководствовался в своей жизни не только рациональными законами, а, прежде всего, действовал через чувства и эмоции, было бы намного интереснее и добрее жить. Ведь солнышко светило бы нам еще ярче, теплее и с улыбкой.
Мой жизненный закон: «Смотреть на мир глазами, а видеть сердцем».

3 место

Татьяна Николаева, факультет филологии и журналистики, ИФиЯК, 3 курс

Закон спагетти

На обычной газовой плите безмятежно дремала кастрюля и грела свое нержавеющее пузо в лучах утреннего солнца. Кружки сбились в стаи и о чем-то перешептывались. Вилки и ложки потягивались в своих пластмассовых кроватках.
Эта кухонная идиллия могла длиться вечно, если бы солнце не имело обыкновения перемещаться по небосклону, а человек – питаться. Поэтому мне пришлось прервать солнечные ванны моей обожаемой кастрюли и заставить ее варить. Варить спагетти.
И вот вода уже кипит, мучных червячков переваривает стальная утроба моей кастрюльки. Пора попробовать, что там получилось. Я беру вилку, начинаю наматывать спагеттину. Как и полагается, одну. Кручу-верчу. У вилки уж голова кругом, но терпи, вилка! Спагетти, они же все такие – длинные. Наконец я готова отправить спагеттину в рот, как вдруг она срывается в кипящую пропасть! Делаю еще одну попытку – безрезультатно. Потом еще и еще! В конце концов мне все это надоедает, и я стойко выжидаю пять минут, чтобы спагетти сварились наверняка, и не пришлось их пробовать.
Теперь нужно переложить их на тарелку. Но как?! Если я не могу справиться с одной спагеттиной, то что и говорить, когда их в кастрюле десятки?!
Но делать нечего, и я предпринимаю отчаянную попытку добыть себе завтрак.
И, знаете, чудо случается. Оказывается, когда спагетти много, вилка прекрасно с ними справляется. И ни один червячок не падает. Это натолкнуло меня на следующую мысль: чем больше дел запланировано на день, тем больше вероятности, что все они будут выполнены быстро и качественно. То есть все спагетти подцепятся! Вы, наверное, замечали, что когда располагаешь массой свободного времени, ничего не успеваешь. Это от того, что в список дел входит что-то вроде «помыть окна», «выучить лекцию». И, кажется, что все это вы успеете сделать позже, ближе к вечеру. А пока… пока можно предаться ленивой праздности. И «деловые спагеттины» остаются плавать в бульоне свободного времени. В итоге вечер наступил. Вы устали от «ничегонеделанья», хочется спать. Спагетти не выловлены. Сорвались… потому что таков закон – Закон Спагетти!
Так простые макароны стали не просто
пищей для желудка.

Владимир Мудраk, ИФБиБТ

Закон холостяка:

опять пельмени!

Закон ремонта:

столовая не работает. :(

Закон стипендии:

первый день приходишь к банкомату проверить стипендию на карточке, а там денег нет; второй день приходишь – нет стипендии, десятый приходишь – вообще банкомат не работает. А потом вспоминаешь, что по неорганике тройку получил...

Наталья Каверзина, 3-й курс факультета филологии и журналистики, ИФиЯК

Закон Золушки и спортивной обуви

«Я потеряла кроссовки!». А как вы отреагируете на эту фразу? Думаю, что скажете: «Как ты умудрилась?», «А в чем ты до дому дошла?» или на крайний случай вы просто спросите «Где?» или «Как?».
Ну, так отреагирует тот, кто меня не знает. А кто является моим другом и посвящен в «наташины вредные привычки», тот скажет: «Как, ты ОПЯТЬ потеряла кроссовки?».
Дело в том, что мой закон таков – осенью раз в два года я теряю пару кроссовок... Сразу же перед глазами возникает образ босой Золушки, блуждающей в осеннем лесу по золотым листьям.
Моя спортивная обувь теряется каждый раз по-новому: то останется где-то в университете или в спорткомплексе в пакете для физкультуры, то просто исчезнет из дома. А еще бывает так: когда едешь в лес и заранее знаешь, что промочишь ноги, берешь с собой запасные кроссовки… Догадываетесь, что с ними случается? А еще кроссовки можно отдать подруге, которая раньше тебя промочила ноги в осенних лужах, а потом переобулась и сама потеряла спортивную обувь.
Видимо, мой закон не только работает, но и передается через общение… А где сейчас твои кроссовки?

Валерия Иванова, ПИ СФУ

Откусил пирога - встречай дружка!

Помимо всем известного закона подлости, действие которого, я думаю, испытывал на себе каждый, у меня есть еще один не менее гадкий закон!
Стоит купить что-нибудь пожевать и при этом идти по улице, откусив заветный кусочек пищи, как навстречу обязательно идет знакомый мальчик! Причем он начинает здороваться примерно метра за 1,5 до того, как мы пересечемся! А у меня во рту – тот долгожданный и уже проклинаемый кусочек еды! Из-за этого обычное “Привет” получается каким-то вроде “Мм… прывет”!
Случается это постоянно! Причем я могу не видеть этого парня долгое время, но как только я откусываю частичку обеда, появляется Он!
А однажды во время перекуса со мной поздоровался парень, которого я вообще не знаю! Я долго вспоминала, где могла с ним познакомиться, но безуспешно!! Кстати, в отличие от закона обеда, у меня пока нет закона беспамятности!
Ко мне также несколько раз обращались с просьбами найти дом или улицу. Как вы уже наверняка догадываетесь, это были молодые люди и в то время, когда я только что откусила спасительный кусочек!
Главным примечанием является то, что встречаются всегда только парни!
Таким образом, я все чаще стараюсь обедать в заведениях...

Юлия Кирсанова, факультет филологии и журналистики, 3 курс, ИФиЯК

«Человек рожден для счастья, как птица для полета»

Суть: На самом деле название моего собственного закона – это фраза, которая принадлежит герою рассказа Владимира Короленко «Парадокс». Безрукий от рождения, он пишет её ногой. Кроме того, эта фраза – цитата из пьесы Максима Горького «На дне». Почему так назван мой закон? Объясняю!
У меня есть замечательная и любимая подруга Маша. Именно она научила меня по-настоящему чувствовать счастье. Не в смысле – сделала счастливой (хотя и это тоже) – а жить с перманентным ощущением счастья… Всегда! Несмотря на усталость, сложности или же неприятности. Я уверена, что мой именной закон (действие его опишу позже) работает. Причем, безотказно, поскольку, как говорится, «Хочешь быть счастливым – будь!». В любой ситуации я произношу про себя (или же говорю другим) волшебные слова про счастье, причем всегда разные…
И жизнь снова играет яркими красками!

Действие закона («Инструкция по применению»):
1. Вялость, сонливость, целые горы учебно-рабочих дел… Кажется, не видать ни конца, ни края. Нужно, как в той рекламе про сок – просто подарить самому себе счастье: заняться любимым делом, встретиться с другом, попеть или же просто побегать по лужам (зимняя альтернатива: игра в снежки).
2. Обида, расстройство, ссора. Не следует обижаться на человека. Лучше пожелать ему счастья. Самого-самого большого. И искренне! Оно обязательно настигнет вашего адресата и, конечно же, вас самих!
3. Помогать другим. Это же настоящее счастье! Просто взять и помочь. И не важно, в каком деле. Так мир станет не просто чуточку добрее, но и для кого-то непременно счастливее!
4. «Ребята, экзамены – это же счастье!» – так относиться к сессии научила меня моя подруга. Действует. Почти всегда иду на экзамен как на праздник. И всем советую!
Закон мой получился несколько философским и наверняка понравится не всем. Постоянное пребывание в состоянии такой гармонии физически невозможно, но следует к этому стремиться. Важно, чтобы тот, кто, возможно, его прочтет или услышит, непременно сказал себе: «Я рожден для счастья, как птица для полета!». Тогда все-все обязательно будет получаться! В особенности, в преддверии Нового года!

Инна Васечко, сотрудник информационно-аналитического департамента площадки № 4

«Название не всегда отражает содержание»

Ситуация из моей жизни. За прилавком стоит молодая девушка-продавец, а перед ней на редкость охамелый (весь при понтах) покупатель. Он явно ничего не собирается покупать, но решил поиграть на нервах... Девушка уже вся распереживалась, чуть не плачет... А тот ей говорит «Я БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК, У МЕНЯ СТОЛЬКО ДЕНЕГ, Я И ТЕБЯ МОГУ КУПИТЬ…». Я не выдержала и сказала: «ВЫ НЕ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК – У ВАС ПРОСТО МНОГО ДЕНЕГ…»

Похожие материалы