Спорт-вести

Пока мы готовились к празднованию Нового года и отмечали его, отдыхали, уезжали на каникулы, наконец, сдавали сессию, спортсмены СФУ не расслаблялись, а упорно работали и завоевывали медали. Кстати, их поддержал и трудовой коллектив СФУ, который участвовал в этапах очередной «взрослой» Спартакиады, которая включает в себя целых 11 видов спорта. Узнай, кто же больше отличился!

Баскетбол

25-29 декабря состоялся Новогодний турнир по баскетболу, в котором принимали участие 8 команд. Места распределились следующим образом: 1 место – «Университет – Юнион» (Ассоциация студенческого баскетбола СФУ), 2 место – «Политехник» (ПИ СФУ), 3 место – Детско-юношеская баскетбольная лига.

Плавание

>> Чемпионат Красноярского края, Зеленогорск, 24-28 декабря. В соревнованиях приняли участие сильнейшие пловцы края. Отлично выступили спортсмены сборной СФУ: улучшив результаты, показанные на городских соревнованиях, они завоевали 17 золотых медалей.
Лучший результат в команде, как и на городских соревнованиях, показал студент ФФКиС мастер спорта Андрей Арбузов (на фото в центре) – он занял первые места на дистанциях 50 и 100 м на спине, 50 и 100 м вольным стилем, установив при этом личные рекорды и рекорды университета. Это и неудивительно: с августа 2008 года со спортсменом работает тренер СФУ, заслуженный мастер спорта по плаванию Иван Алексеевич Усов.
Чемпионами на разных дистанциях также стали К. Зотов (ФФКиС), О. Чувагина (ФФКиС), М. Миронов (ИГУиРЭ), К. Сычев (ФФКиС), М. Смагина (ИИФиРЭ), а призерами В. Невров (ПИ), М. Бондаренко (ФФКиС), Е. Новикова (ИМ).
>> Зональный Чемпионат Сибири, Железногорск, 15-18 января. Наши спортсмены выступили здесь блестяще! Константин Зотов (ФФКиС) стал победителем на дистанции 50 м вольным стилем, второе место занял А. Арбузов (ФФКиС), на третьем месте тренер СФУ по плаванию И. Усов, а четвертый результат у В. Неврова (ПИ).
К. Зотов стал призером на дистанции 100 м вольным стилем, А. Арбузов на дистанциях 50 и 100 м на спине, М. Миронов (ИГУиРЭ) на дистанции 50 м брассом, С. Губкина (ФФКиС) на дистанции 50 м баттерфляем, С. Глуховский (ФФКиС) в комплексном плавании.

Мини-футбол

>> 26-28 декабря 2008 года состоялся 1 тур Первенства России Первой лиги региона Сибири по мини-футболу. Наша команда «Политехник» заняла 2-е место. 2 тур Первенства России прошел 29 января – 1 февраля в г. Томске, третий состоится 27 февраля – 1 марта в г. Назарово.
>> С 11 января в Санкт-Петербурге проходил Чемпионат Европы среди молодежных сборных – для игроков не старше 21 года. В составе сборной играли два студента СФУ - Владимир Гончаров и Алексей Петров. «Первый раз меня пригласили на сборы год назад, а вот Алексей Петров тогда не смог поехать из-за травмы», – рассказывает В. Гончаров. На вопрос о том, что же больше всего его поразило, Владимир делится впечатлениями о том, что «в сборной был один великий человек – это главный тренер и душа команды Олег Николаевич Иванов: он всю жизнь был дублером великого Яшина».

Спартакиада Октябрьского района

17 января этого года прошли соревнования 4-ой комплексной Спартакиады среди трудовых коллективов, предприятий и организаций Октябрьского района по настольному теннису. Команда СФУ завоевала 1-е место: победу нам принесли С.А. Дорошенко, В.Н. Кулиев, Е.В. Иняткина (преподаватели кафедры физвоспитания №2).
В программу этой Спартакиады включены соревнования по 11 видам спорта. Уже прошли соревнования по: волейболу – здесь у нас 5-е место, стрельбе пулевой – 4-е место, плаванию – 2-е место. Впереди еще соревнования по лыжным гонкам, шахматам, мини-футболу, пейнтболу, бильярду, дартсу и семейные старты.