Ордер на воплощение

В рамках ежегодной российской специализированной выставки «Строительство и архитектура» в январе прошел конкурс архитектурных проектов «Ордер воплощения».

Конкурс проходит четвертый год и традиционно в нём участвуют студенты 2-5 курсов архитектурного факультета ИГУиРЭ СФУ. Нынче они представили более 70-ти проектов, – это лучшие работы, прошедшие предварительный отбор на кафедрах «Градостроительство» и «Основы архитектурного проектирования».
Студенты разрабатывали актуальные для города темы. Будущие архитекторы выставили проекты детской игровой площадки, индивидуального жилого дома, автобусной остановки, клуба, гаража-стоянки, школы, парка. Студенты, обучающиеся по специальности «Дизайн архитектурной среды», в своих проектах отразили такие темы, как торгово-пешеходная улица, ритуальный зал, интерьер коттеджа, интерьер магазина, АЗС.
Будущие специалисты участвовали в конкурсе наряду с профессиональными архитекторами, но в отдельной категории. Выставленные студенческие работы отличались разнообразием, интересными архитектурными решениями. 37 работ было опубликовано в официальном каталоге выставки конкурса, многие из них при определённой доработке вполне могут быть взяты на реализацию.

Первое место заняла работа «Протестантская церковь», автор Анна Вербицкая, 5 курс, специальность ДАС; руководители – преподаватели Е.Р. Ахметова и О.В. Киселева (кафедра градостроительства).
На 2-е место вышел проект «Гараж-стоянка на 300 автомобилей», автор Анна Колобова, 3 курс, специальность «Архитектура»; руководители – профессоры Г.П. Лашук, А.В. Слабуха и ассистент кафедры градостроительства Н. Дядечкин.
3-е место – у «Детской игровой площадки для детей с ограниченными возможностями», автор Светлана Сидоренко, 2 курс, специальность «Архитектура»; руководители – доцент М.Е. Меркулова, старший преподаватель Т.Ю. Дубенкова (кафедра основ архитектурного проектирования).

Ольга Николаевна Блянкинштейн, заведующая кафедрой «Основы архитектурного проектирования», канд. архит. наук, один из членов жюри конкурса:
– Уже четвертый год МВДЦ «Сибирь» бесплатно предоставляет место под работы студентов – потому что наша экспозиция каждый год становится одним из самых ярких моментов выставки. Студенческие проекты неизменно притягивают внимание посетителей новизной и довольно высоким уровнем проработки. Для самих студентов такие мероприятия – возможность увидеть себя, свои работы в ряду работ сокурсников и специалистов. Хочется надеяться, что со временем у архитектурного факультета появится своё выставочное пространство, где мы сможем регулярно проводить, например, выставки дипломных работ студентов, а также предлагать на всеобщее обозрение успешные курсовые проекты по архитектурному проектированию.

Соб. инф.