ЗАПИШИТЕ МЕНЯ В ВОЛОНТЕРЫ

В каких благотворительных акциях вам доводилось участвовать или их инициировать?

Илья Тимофеев, 1-й курс, дорожно-строительный факультет, Институт архитектуры и строительства: «Совсем недавно мы с однокурсниками преображали свой университет и общежитие. В первую очередь помогали коменданту в уборке мусора с лестничных клеток. Но выполняли также и мелкую работу по облагораживанию общежития: собирали листья, подметали двор. Может быть, это не столь грандиозный проект, но все же он принес пользу, да и мы сами остались довольны — куда приятней смотреть на чистые площадки! После такого начинаешь иначе относиться к чистоте своего города.»

Мария Романова, 2-й курс, факультет филологии и журналистики, Институт естественных и гуманитарных наук: «Абсолютно безвозмездно и добровольно я работала с детьми на летней школьной площадке воспитателем. Лет в 12 участвовала в волонтёрском движении, где мы проводили различные акции, типа «Нет СПИДу», раздавали брошюры, проводили агитацию... Сейчас занимаюсь просветительской благотворительной деятельностью: раздаю ребятам младшего возраста литературу про рок-музыкантов, нарезаю музыку, т.п.»

Александра Пучнина, Институт цветных металлов и золота, МЦ-05-2: «В нашем институте на экономическом факультете один студент заболел раком крови, и ему срочно требовалась помощь. Была организована акция в помощь Олегу: на входе девушки раздавали листки, в которых было написано о его проблеме, и стоял ящик, куда можно было скидывать деньги. Все, кто мог, помогал.

Хотелось бы помогать больше, но для этого нужно, чтобы было больше собственных средств.»

Анатолий Сережкин, 1-й курс, дорожно-строительный факультет, ИАС: «Когда учился в школе, по собственной инициативе редактировал школьную газету. Мне не платили за это, но очень хотелось быть полезным школе. К тому же было самому очень интересно. Ребята шли на сотрудничество не очень охотно, так что приходилось трудновато. С поступлением в вуз мой пыл к этой деятельности немного поутих.

В будущем я бы хотел выступать, в том числе и в благотворительных целях, со своей рок-группой. Это был бы интересный пиар-ход. Да и нам самим, думаю, доставило бы удовольствие дарить свою музыку людям, не имеющим возможность заплатить. Как вариант я мог бы выступить перед детьми, но уже в качестве «бывалого» КВНщика. Рассказать им, что такое КВН, сделать так, чтобы они почувствовали себя более раскрепощёнными.»

Дарья Серебрякова, 1-й курс, психолого-педагогический факультет, ИЕиГН: «В школе мы не раз принимали участие в благотворительных проектах — собирали одежду, игрушки, учебные принадлежности детям из неблагополучных семей, детских домов. Но все мы понимаем: разовые акции не могут раз и навсегда решить эту проблему. Нужно не только бороться с ее следствием, привлекая благотворительную помощь, но и, что самое главное, искоренять причину ее появления.

Что касается благотворительных проектов, в которых я хотела бы участвовать в будущем, это, наверное, организация мероприятий по собиранию средств для лечения больных детей. Когда ребенок погибает, потому что бессильна медицина, это трагедия, которую мы вынуждены с неизбежностью принять. Но когда он погибает, потому что на лечение не хватает денег, это моральная катастрофа для общества, которое не должно с этим мириться. Ведь найти столь огромные деньги, какие требуются на лечение ребенка, больного онкологическим или другим тяжелым заболеванием, очень сложно, а для одного человека практически невозможно. В подавляющем большинстве случаев это ложится непосильной ношей на родителей больного ребенка. Но если каждый из нас внесет хотя бы маленькую часть из того, что необходимо, то, быть может, проблема сдвинется с мертвой точки!»

Полина Зайчикова, ИЦМиЗ, МО-04-3: «Конечно, я помогала бедным, малоимущим, детям из детских домов — относила старые вещи, игрушки. Работа на добровольных началах лично для меня привлекательна только в том случае, если она мне интересна.

В школе работала с детьми, в детском саду как помощник воспитателя. В лагере помогала уже вожатым, но там было сложнее, так как и дети были постарше.»

Екатерина Передня, 2-й курс, нефтегазовый факультет, Политехнический институт: «Я много лет занимаюсь вокалом, и за эти годы не раз принимала участие в благотворительных проектах. Так, например, к календарным праздникам мы всегда даем концерты для ветеранов войны, инвалидов. В прошлом году я принимала участие в проведении Дня города. Абсолютно бесплатно пела на площади у театра оперы и балета, но благодарность зрителей была лучшей наградой. Никогда не отказываюсь принять участие в каких-то институтских концертах, независимо от того, есть личная выгода или нет. Недавно принимала участие в программе к юбилею нашей кафедры подъемных машин. Из вокалистов была я одна, поэтому было вдвойне приятно!»

Олеся ГЕРАСИМЕНКО, Анастасия АНДРОНОВА