НАРИСОВАННОЕ ВЕЧНОЕ

Со следующего учебного года предмет «История мировой культуры», который сегодня читается экономистам, историкам и студентам факультета филологии и журналистики бывшего КГУ, станет обязательным для всех студентов нашего объединенного университета. А те, у кого этот воспитывающий чувство прекрасного курс уже входит в программу, стали участниками учебно-практической конференции, которая проводится более 20 лет. Организатором и идейным вдохновителем конференции является Г.Л. Васильева-Шляпина, профессор, доктор искусствоведения.

19 марта слово было предоставлено 3-му курсу филологов. Студенты выбирали себе картину (известную или не очень) русского живописца и получали возможность рассказать о ней своим однокурсникам. Рассказать в такой форме, которую посчитают нужной.

Из четырех выступающих пар три почему-то избрали «классическую» форму своей презентации — декламацию у доски с листочком в руках о шедеврах Венецианова, Брюллова, Иванова. Кто-то рассказывал вдохновенно, кто-то — будто первый раз видел текст своего выступления... Легким путем не пошли только Дёдина Светлана и Майорова Елена. Они превратили свое выступление о картине А. Венецианова «Утро помещицы» в настоящий театральный коктейль. В его состав входили и элементы народного творчества, и аллюзии к «Ночному дозору», и просто здоровое чувство юмора.

В следующей серии докладов (через неделю) искусствоведческое вдохновение все-таки было разбужено. К примеру, рассказывая о картине Н.Н. Ге «Что есть истина?», Елена Замяткина и Анна Гарнец виртуозно продемонстрировали, как можно соединить зрелищность презентации и информационную насыщенность выступления. Они не только сформировали у студентов цельное восприятие творчества художника, но и мастерски отыграли Иешуа и Понтия Пилата по мотивам Булгаковского «Мастера и Маргариты», что послужило прекрасной иллюстрацией к картине. А ведь впереди еще более 20(!) презентаций, и еще не один понедельник наши студенты будут пробовать свои силы, неся своим учебно-боевым товарищам хорошее, нарисованное, вечное…

На фото: М. Баранова принесла на конференцию вышитую ею картину К. Брюллова «Всадница». Занималась Марина вышивкой два года, полотно состоит из 64200 крестиков

Анастасия ЗУБАРЕВА