Развитие СФУ зависит от меня

Когда студенческому активу СФУ предложили выбрать,
на что целесообразнее потратить доходы от фонда целевого капитала, вариантов было не так много — доходы-то еще невелики. «Хорошо бы автобус, который будет развозить студентов по определенному маршруту
в разные точки города поздно вечером...» На собственный автобус, правда, не хватит,
а на его аренду — вполне.

О том, что федеральные университеты должны искать разные источники финансирования, в том числе активно формировать собственные фонды целевого капитала, или эндаумент, Президент России Д.А. Медведев сказал на первом же совместном заседании Попечительских советов СФУ и ЮФУ: «Я знаю, что фонды созданы, но пока только на бумаге». В октябре прошлого года первоначальный капитал сформировался. Сейчас в эндаументе СФУ 13 млн рублей (кстати, самый крупный вкладчик на сегодняшний день — ЗАО «Региональный инновационный центр», который внес в фонд СФУ почти треть своего уставного капитала, 6 млн рублей). Через год университет уже сможет получить первые проценты с этой суммы — около полутора миллионов, и об эффективной реализации этих денег и шел разговор со студентами. Со временем, когда размер фонда увеличится, будет решаться вопрос о грантовой поддержке молодежных проектов из средств фонда, о компенсации затрат на платное обучение и т.д.

– Что сегодня делается для наполнения эндаумента? – задаю вопрос исполнительному директору фонда Р.Г. Шорохову.
– Для того чтобы сформировать эндаумент, позволяющий реализовывать крупные проекты, потребуется немало времени. Это долгий и сложный процесс, результаты которого не могут проявиться мгновенно. Так, самый крупный на сегодня эндаумент – фонд Гарвардского университета формируется на протяжении уже свыше 350 лет. Существуют целые традиции у студентов и выпускников университета делать взносы в фонд.
Культура нашего эндаумента только зарождается. Сегодня у нас разработан содержательный план по привлечению средств, по работе с потенциальными жертвователями. Действует сайт (http://endowment.sfu-kras.ru/fond), запускаем интерактивное голосование, где каждый может высказать свои идеи и пожелания по поводу дальнейшего расходования средств. Готовим удобный механизм для внесения вкладов в эндаумент СФУ. Скоро в любой кассе университета можно будет просто заполнить квитанцию, и указанную сумму с вашего счета перечислят в фонд СФУ. Планируется использовать Интернет-технологии для зачисления вкладов. Будем проводить различные акции, чтобы и сотрудники, и преподаватели, и студенты делали в эндаумент родного вуза взносы, которые впоследствии будут работать на университет. Например, студенты предложили каждому вкладчику в качестве поощрения выдавать билеты на концерты КВНовских команд. Думаем, эта идея вполне жизнеспособна и найдет отклик.
На сайте выставлена «доска почета» с именами вкладчиков (без указания сумм взноса). А в конце года планируем издавать книгу-перепись вкладчиков, и эти ежегодные альманахи будут храниться в музее СФУ. Лет через 15-20, когда дети нынешних студентов придут учиться в университет, они смогут найти фамилии своих родителей, которые сделали вклад
в развитие СФУ.
После этой беседы, разговорившись в автобусе со знакомым аспирантом, я спросила: какую сумму ты готов внести в эндаумент СФУ? Аспирант удивился: университет богатый, что ему мои 100-200 рублей. Неожиданно для себя я с горячностью стала объяснять ему: «Гарвард еще более богатый, его эндаумент — это миллиарды долларов, но 70% его составляют именно вклады выпускников!» И тут же посчитала, что если 30 тысяч студентов внесут в фонд хотя бы по сто рублей, то это будет уже внушительная сумма...

Валентина ЕФАНОВА