Молодых позвали во власть

По инициативе губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина в настоящее время реализуется проект по формированию краевого молодежного правительства дублеров. Цель проекта – привлечь студенческую молодежь к решению важнейших вопросов социально-экономической жизни края.

В конце февраля проект положения о новом органе будет представлен на согласование губернатору, в правительство края и в Молодежный парламент. Ключевая идея в том, чтобы дать возможность молодежи участвовать в принятии решений на уровне края в плане экспертно-консультационной работы. Решение этой задачи позволит формировать кадровый резерв органов власти не только на уровне субъектов Федерации, но и муниципальных образований. Подобный проект впервые был запущен в столице в декабре 2005 года (Молодежное правительство дублеров г. Москвы действует до сих пор).
Студенты, которые обладают инициативой и глубокими знаниями, пройдут хорошую практику работы в органах власти, приобретут ценные навыки и в будущем смогут сделать осознанный выбор. От молодёжного правительства ждут креативных решений, которые так необходимы в условиях глобального финансового кризиса. Пока основной базой для формирования студенческого правительства является СФУ. Однако проект задуман так, что в нем могут принять участие студенты всех вузов. На предложение работать в молодежном правительстве помимо студентов СФУ активно откликнулись ребята из Аэрокосмического университета и Академии музыки и театра. Отбор в состав правительства будет осуществляться Центром карьеры СФУна конкурсной основе.
Формы взаимодействия молодежи с правительством края самые разные: это проведение экспертно-аналитической работы в контакте с руководителями министерств правительства края, участие в мозговых штурмах, проведение совместных круглых столов и переговорных площадок, семинаров. Сейчас в СФУ формируется проектно-аналитический центр по проблемам планирования и мониторинга социально-экономического развития края, где, вообще-то, будут решаться «взрослые» задачи, а ребята из студенческого правительства на равных смогут участвовать в работе этого центра. Губернатор четко обозначил ряд проблемных моментов, которые требуют привлечения молодежи: это вопросы, связанные с развитием малого бизнеса, с бюджетным процессом, с эффективностью использования инвестиций, направляемых правительством края на отдельные виды деятельности. Важнейшим направлением является совместная разработка механизмов реализации инновационной стратегии края в условиях кризиса.
Ребята будут принимать участие в заседаниях правительства, профильных министерств и слушаниях Законодательного собрания края по ключевым проблемам, и это – беспрецедентная практика.
Включение в работу органов власти – очень серьёзный взрослый шаг, эта деятельность требует больших интеллектуальных усилий, времени и ответственности, а не просто: хочу занимаюсь этим, а хочу – нет… Тот, кто войдет в состав студенческого правительства, включается в проект не менее чем на один год. Сейчас в нем участвует более 40 человек.
Чтобы ребята были предварительно подготовлены и не с пустыми руками пришли в коридоры власти, составлен и корректируется примерный план мероприятий не только ознакомительно-исследовательского толка, но и проведения публичных обсуждений, слушаний по актуальной социально-экономической тематике и ключевым проектам края, которые будут организовывать члены молодежного правительства. Уже прошло обсуждение направлений и форматов деятельности студенческого правительства на совещании под руководством председателя правительства края Э.Ш. Акбулатова. Министр финансов М.М. Котюков и министр экономики и регионального развития края А.М. Иванов провели встречу с руководителями направлений молодежного правительства, связанных с блоками экономики, инвестиций и финансовой деятельности, для того чтобы обсудить наиболее актуальные темы совместной работы. Например, на встрече с министром финансов речь шла о проблеме перехода на отраслевую систему оплаты труда в бюджетной сфере и о проблеме межбюджетных отношений (край очень большой, муниципальных образований много, и все они очень разные). Так что работы – непочатый край…
В настоящее время некоторые студенты – члены молодежного Правительства уже проходят стажировку в министерствах правительства Красноярского края и участвуют в обсуждении текущих проблемных вопросов.

Виктория Дмитриева

Похожие материалы