КТО ЛУЧШЕ В «КОНТРУ»

Финал студенческого турнира «ИСТОК-GAMES-2007»

Клубной вечеринкой «MEGAбайт-шоу» 24 марта завершился в Красноярске студенческий турнир по компьютерному спорту «ИСТОК-GAMES-2007». В финал вышли 4 команды. Лучших среди них определяли в игре «Counter Strike». А вот победители среди одиночных игроков выявлялись в «War Craft». Весь этот кибер-экшн транслировался на больших экранах прямо на танцполе клуба, чтобы зрители могли следить за игрой и наслаждаться высочайшим уровнем мастерства участников.

Еще в начале марта в городе начали проводиться отборы в команды вузов, затем сборные (их набралось порядка 30) играли между собой — таким образом и были выявлены 4 финалиста. Самое отрадное, что наибольших успехов добились сборные всех четырех институтов СФУ! Скажу больше: и в прошлом году (а турнир проходит уже во второй раз) в финале сражались именно наши 4 вуза! В играх за первое место в этом году сошлись команды Политехнического института и Института естественных и гуманитарных наук, а кому достанется почетное третье место, выясняли между собой лучшие геймеры Института архитектуры и строительства и Института цветных металлов и золота.
Начались соревнования с дисциплины «War craft». И уже через час стали известны имена победителей. Первое место, как и ожидалось, взял SLayer — представитель Цветмета, он же — один из лучших по этой игре в России. Вторым стал студент Политехнического института СФУ, на третьем — представитель КГПУ.

Примерно в это же время пришедшие в «Планету-Красноярск» молодые люди начали выходить на танцпол, и лишь те, кто пришел сюда за «особенным наслаждением», оставались на своих местах, ведь начиналось самое интересное — турнир по «Counter Strike».

Безумные скорости, идеальная стрельба и отточенная до мелочей тактика команды — вот залог успеха в самой популярной в мире компьютерной игре. Красноярские команды продемонстрировали высший уровень мастерства. После двух с половиной часов невероятного экшена были официально определены лучшие коллективы. Первой стала команда «GAMMA» (Политехнический институт СФУ), серебро досталось «KGU» (Институт естественных и гуманитарных наук СФУ), на третьей ступени пьедестала обосновалась команда «BIP» (Института архитектуры и строительства СФУ).

Победителям вручали USB-винчестеры, TV-тюнеры, наборы ручек «Parker», а также специальный переходящий кубок от Госнаркоконтроля. Общий призовой фонд турнира составил более 40000 рублей.

Сразу после награждения участников началась вечеринка в стиле «Computer Games». На сцену в поддержку турнира выходили главные герои компьютерного мира: рыцари Света и Тьмы, Черные маски спецназа имитировали стандартный сюжет захвата-освобождения заложника в лучших традициях «Counter Strike».

«Основная задача турнира — не продвижение кибер-спорта как такового, а стимулирование молодежи к активному участию в общественной жизни», — делится с нами один из организаторов — директор некоммерческого партнерства ассоциации компьютерных программ Герман Толстихин.

Также одним из плюсов этого турнира является то, что его организацией занимается крупная компьютерная фирма «Исток». Некоторые студенты затем смогут пройти практику в этой компании и приобрести столь необходимый выпускнику опыт и официальный стаж.

Очевидно, что компьютерный турнир — это современно и актуально. Желаем данному мероприятию дальнейшего роста. Известно, в частности, что уже в следующем году организаторы планируют расширить географию турнира и пригласить участников из других городов.

Дмитрий ЗАНИН