ИСКУССТВО — НАВСЕГДА! ИСКУССТВОВЕДЫ — ВМЕСТЕ!

Посвящение первокурсников-искусствоведов в студенты, которое прошло 17 марта, запомнится надолго… Откуда такая уверенность? Сразу после посвящения студенты абсолютно всех курсов принесли в деканат собственные тексты, где поделились своими впечатлениями от события. Спасибо большое всем за такую «отзывчивость»! Пусть эти тексты встретятся в университетской газете и станут небольшим, но таким важным символом единства и цельности факультета искусствоведения.

1-й курс о посвящении: «Толпа визжащих и хохочущих студентов, держащихся за руки да еще возглавляемых преподавателем, несется с бешеной скоростью по этажам колодцев. Играет громкая музыка, и в БХА вовсю идет веселье… Во все уголки здания долетает фраза «ИСКУССТВО — ВЕЧНО».

Посвящение было необычным — нас не мазали всякой ерундой! А мы этого больше всего боялись :-)»

2-й курс о концерте: «Здесь состоялось торжественное вручение подарка посвященным — волшебного поплавка, символа долгого и успешного плавания в русле нашего факультета. Ответным словом первокурсников стало потрясающее выступление — театрализованная постановка мифа о Прометее, что показало, насколько они дружны и талантливы. Молодцы!

Новообращенных поздравили на славу! II курс от души повеселил зажигательными частушками и оригинальной озвучкой мультфильма. III курс погрузил зрителей в чудесный мир искусства, а IV — поразил красотой голосов и представил в сценке прекрасное чувство любви. V курс занялся съемками фильма, премьера которого сразу и состоялась. Преподаватели же выступили в качестве искусных мастеров, выбравших своим материалом красивых, молодых и активных первокурсников».

3-й курс о по-«священной» лестнице: «У тебя завязаны глаза + Тебя ведут по коридорам + Ты поднимаешься по лестницам, с трудом нащупывая ступени + Ты слышишь отдаленные голоса, которые все приближаются и приближаются, но вдруг внезапно исчезают + Ты слышишь голос, один голос, который дает тебе указания и направляет тебя — но куда? На самый сложный путь! Традиционная «священная лестница» обряда инициации этого года оказалась гораздо сложнее обычного, но наши студенты ее одолели!»

4-й курс о философии посвящения: «В жизни каждого человека происходят ситуации, когда необходимо преодолеть сложности жизни, и это, наверняка, изменит твой взгляд на мир. Настал такой день и для студентов первого курса ФИиК. Только в жизненных испытаниях, предложенных им для прохождения, была важна не столько сложность, сколько «ритуальность». Всего лишь сплотиться группой, почувствовать плечо товарища, пробежать с закрытыми глазами «по тоннелю», преодолеть лестницу и понять сущность данного им предмета. Итогом, так скажем, «ключом к замку» для дальнейшего пути их студенческой жизни, служила «целостность», сложенная общими усилиями своей группы».

5-й курс о технических сложностях: «Как сказал один наш выпускник: «Посвятил молодых — можно писать мемуары про то, как ты учился на факультете!». На старший курс из года в год ложится большая ответственность за проведение ключевых моментов посвящения: начала и заключения.

Особенно много фантазии, сил и нервов заняла, пожалуй, концовка. Необходимо было каким-то чудом разместить около 80 воздушных шаров с леденцами и афоризмами внутри (таков был замысел!) под куполом родного колодца третьего корпуса. А ведь надо было, чтобы они висели ровно посередине! Да еще чтобы упали точно в финальный момент, когда встречать дары с неба соберутся первокурсники! И только когда посвящаемые прорвали оболочки воздушных шариков и, наконец-то, причастились к их внутренней сущности — весь пятый курс вздохнул с облегчением...»

1-й курс о самом главном: «И еще веселее стало, когда из-под потолка на нас посыпалось множество разноцветных шаров, да еще и непростых. Теперь, избавившись от скверного, мы должны были принять в себя всё то хорошее, что хотели донести до нас преподаватели...».

Материал подготовила Саша СЕМЕНОВА