Коротко

ТУРИЗМ

В начале февраля прошел чемпионат Красноярского края по спортивному туризму на лыжных дистанциях.
Напомним, что суть подобных соревнований заключается в прохождении спортсменами без нарушения правил и в минимально возможное время спортивной дистанции, содержащей как естественные, так и искусственные препятствия с использованием специального туристского снаряжения (веревок, карабинов, спусковых устройств и т.д.). Так, к примеру, командная дистанция включала в себя такие этапы, как “ориентирование в заданном направлении”, “подъем, спуск и транспортировка пострадавшего”, “преодоление оврага по навесной переправе”, “спуск с торможением в заданном квадрате”, “переправа по тонкому льду”.
Быстрее всех эту дистанцию преодолела каманда СФУ в следующем составе: Станислав Солянников, Михаил Раков, Владимир Александров, Дарья Андрющенко. Среди связок наши спортсмены также были на высоте. Среди мужских связок 1-е место заняли Вячеслав Шеходанов и С. Солянников, 2-е место – М. Раков и В. Александров; среди смешанных связок 1-е место у Михаила Бакаева и Дарьи Андрющенко, 3-е – Д. Раков и Регина Коливашко.
Отметим, что впервые на краевых соревнованиях была использована система электронной отметки. Начальниками дистанций были студенты СФУ Дмитрий Кравцов и Владимир Дермер. Главный судья соревнований – тренер по спортивному туризму СФУ Станислав Соболев.

ПЛАВАНИЕ

В Санкт-Петербурге прошел открытый чемпионат России по плаванию на короткой воде. В соревнованиях принимали участие 515 спортсменов из 64 субъектов Российской Федерации. В составе сборной Красноярского края – четверо наших студентов. Все они успешно прошли в полуфинальные заплывы, а Андрей Арбузов (ФФКиС) и Максим Миронов (ИГУиРЭ) вышли в финал. До призовых мест они не доплыли, но Андрей Арбузов выполнил норматив мастера спорта международного класса на дистанции 50 м на спине, установив рекорд края, и стал третьим «международником» в истории плавания Красноярского края.

БАСКЕТБОЛ

В конце февраля заканчивается первый этап чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола в нашем федеральном округе – соревнования в дивизионе «Ермак-2». На сегодняшний день положение команды СФУ очень убедительное – по результатам шести туров мы являемся бесспорным лидером, на две победы опережая ближайшего преследователя, и с высокой степенью вероятности победим. Но это гарантирует нам лишь достаточно выгодную позицию в следующей стадии плэй-офф: игры пройдут в марте-апреле. Пожелаем нашим парням удачи! Победитель Сибирского федерального округа отправится на финал чемпионата АСБ (в этом году он пройдет в Екатеринбурге).
Кстати, очередные игры VI тура чемпионата АСБ (14-15 февраля) проходили в Красноярске, наш университет был принимающей стороной. Все, кто пришел посмотреть студенческие матчи в спорткомплекс «Строитель», не пожалели о проведенном именно так уик-энде: игры были зрелищными!
Хотелось бы особо отметить уверенные действия в команде СФУ Глеба Бейгельзимера, Виктора Брагина, Дмитрия Карпова, Дениса Симоновича.

Похожие материалы