Весеннее настроение

Масштабное

Казалось, 1 марта не наступит никогда – таким насыщенным и сложным оказался для университета февраль. VI-й Красноярский экономический форум, научная конференция по Арктике, IQ-бал, молодежная площадка «Поколение-2020», гости-академики из различных научных центров России и большие делегации Южного и Дальневосточного университетов… Но вот масштабные события последнего зимнего месяца – позади, и есть возможность дать им оценку. Слово – руководителю департамента корпоративной политики Е.А. Туртапкиной: «Нам есть чем гордиться. В этот непростой год Сибирский федеральный университет смог предложить то, в чем сейчас нуждаются геополитики и геоэкономисты всего мира. Университет стал большой коммуникативной площадкой, на которой сошлись векторы многих интересов. Важно, что две главные темы всех прошедших событий – «кризис» и «выход из кризиса» (в частности, путем освоения арктических территорий) мы сумели представить комплексно и на высоком уровне. Удалось задать ту планку значимости и, если можно так сказать, «федеральности», которые университет не намерен снижать». (Подробно о главных событиях февраля – в этом и следующем номерах УЖ.)

Широкое

Под звуки настоящего военного духового оркестра отметили Широкую Масленицу преподаватели и сотрудники СФУ в минувшее воскресенье на лыжной базе «Политехник». В общеуниверситетской спартакиаде «Бодрость и здоровье» принимали участие четыре команды (по одной от каждого территориального подразделения). Была организована лыжная гонка в нескольких возрастных категориях. Прошли детские и семейные «Веселые старты», конкурсы по подтягиванию на высокой перекладине и по поднятию гири, турнир по футболу. По данным спортклуба СФУ активно в спортивных состязаниях были задействованы около 200 человек! Особенно хочется отметить тех, кто повторяет высокие результаты из года в год. В лыжных гонках это Тамара Лопатина и Оксана Дорошенко, у мужчин – Сергей Меренцов и Сергей Бизюкин, а в самой старшей возрастной группе (60 лет и больше) – Владимир Вепринцев. Кстати, для Владимира Ивановича спорт – это жизнь, он бывший альпинист и выглядит намного моложе своих лет. В поднятии гири весом 24 кг самым сильным оказался Алексей Закарлюка. К тому же он смог значительно улучшить свой прошлогодний результат (87 раз) и на этот раз поднял гирю 102 раза! Как и в прошлом году, первое место в конкурсе по подтягиванию занял Александр Лочехин (31 раз). В итоге первое место – у команды ПИ СФУ. В семейных соревнованиях победила семья Груздевых (родители – сотрудники ПИ СФУ). В турнире по футболу на первом месте – команда «Политехник», на втором – команда Института градостроительства, управления и региональной экономики.
Особый восторг у ребятишек вызвало катание на лошадях. Всех участников и гостей праздника угостили блинами, настоящей солдатской
кашей и горячим чаем.

8-мартовское

К первому весеннему празднику Международному женскому дню пройдет торжество в честь женщин университета – 5 марта в 13.30 в актовом зале корпуса «Г» (ул. ак. Киренского, 26). Здесь лучшую половину СФУ будут ждать цветы, улыбки, поздравления и большой праздничный концерт! Самые яркие номера художественной самодеятельности подготовил Центр студенческой культуры, слова благодарности за самоотверженный женский труд по развитию самого молодого вуза страны прозвучат из уст проректоров СФУ и гостей праздничного действа.Есть хороший повод нарядиться и поразить своим обаянием мужское население университета! Настроение создадут и рисунки детей со всех площадок, выставленные в фойе актового зала. Для удобства к учебным корпусам будут поданы автобусы,
которые привезут всех желающих на праздник и отвезут обратно.
Празднуйте, радуйтесь и улыбайтесь весне!