30 персон и только один ректор

Когда стали известны лауреаты ежегодной международной премии «Персона года – 2008» и в списке 30 самых заметных людей России (политиков, общественных деятелей, бизнесменов, спортсменов, людей искусства) было и имя нашего ректора, весь университет мог сказать: «Yes!»

Евгений Александрович Ваганов получил награду «За вклад в развитие системы образования». В число лауреатов также вошли режиссер Марк Захаров («Персона в культуре»), Владимир Жириновский («Персона в политике»), министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова («Персона в государственном управлении»), главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер («Персона в спорте»), председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф («Банкир года»), президент группы «ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров («Бизнесмен года»), режиссер Федор Бондарчук («За вклад в развитие отечественного кинематографа»), Владислав Третьяк («За вклад в развитие российского спорта»), художник Никас Сафронов («За вклад в развитие изобразительного искусства»). Гран-при были удостоены Анатолий Чубайс, Александр Шохин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Международная премия «Персона года» – это ежегодный проект, учрежденный в 2001 году группой компаний РБК. С 2005 года премия обрела международный статус. Независимый экспертный совет премии (в составе которого политики, государственные деятели, журналисты, ученые и люди искусства) отмечает тех, кто оказывает заметное влияние на развитие страны.
Выдвигая Е.А.Ваганова на премию, комиссия оценила деятельность ректора по выстраиванию успешной модели управления университетом, позволившей осуществить ряд целевых программ и инвестиций в рамках долгосрочной стратегии развития СФУ.
Соб.инф.

КСТАТИ.

В Мадриде во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева прошел I-й форум ректоров, представлявших университеты России, Испании и Латинской Америки. В форуме принял участие ректор СФУ, академик РАН Е.А. Ваганов. Обсуждалась программа действий по расширению взаимодействия университетов заявленных стран. По словам Евгения Ваганова, «встреча ректоров будет способствовать расширению связей во многих сферах, в том числе в научной деятельности и академической мобильности преподавателей и студентов».