Коротко

>> Об использовании бюджета 2008 года на прошедшем ученом совете доложил проректор по экономике и финансам П.М. Вчерашний. Поскольку на 2009-й год перешла часть нерасходованных средств, принято решение – сформировать из них «стабилизационный фонд», в частности, для страхования отпускных выплат и расчетов по коммунальным платежам.
>> В СФУ создана рабочая группа для разработки и реализации мероприятий по обеспечению экономической, социальной и хозяйственной стабильности, подготовлен ряд «антикризисных» документов, которые призваны поддержать студентов-платников, аспирантов, сотрудников. На сайте СФУ открыт специальный раздел, где будет появляться информация.
>> В соответствии с законодательством РФ, курсантам Института военного обучения устанавливается дополнительная стипендия – в размере от 15 до 400% от академической стипендии (по различным критериям).
>> Де факто 10 лет действующая в университете «Юридическая клиника» де юре утверждена в статусе структурного подразделения СФУ. Кстати, ежегодно студенты и преподаватели, работающие в клинике, отвечают более чем на тысячу устных обращений по гражданским и уголовным делам. Кроме того, в 2008 году сотрудники клиники подготовили более 700 письменных ответов на обращения заключенных.
>> Заслуженный артист РФ, доктор искусствоведения, пианист и композитор М.А. Аркадьев проведет в СФУ семинар на тему «Феномен музыкального времени и современная наука» (5 марта, 14:10, ауд. БХА; пр. Свободный, 79). А 6 марта в 15:00 Михаил Александрович в актовом зале на Киренского, 26 исполнит произведения Чайковского и Листа.
>> 26 февраля на площадке № 3 театр оперы и балета представил постановку оперы Д. Верди «Травиата». Артисты остались очень довольны непосредственным контактом со зрителем, от которого их обычно отделяет оркестровая яма. Планируется продолжить практику выездных спектаклей.
>> Сорок пресс-секретарей органов управления образованием субъектов Федерации и крупных российских вузов в рамках семинара, организованного Минобрнауки РФ, побывали в СФУ и познакомились с современными подходами и особенностями информационного сопровождения деятельности вуза. Наши коллеги высоко оценили Интернет-портал СФУ, состоящий из 36 сайтов на английском, китайском (а с апреля и на испанском) языках, адаптационный диск для первокурсников, ряд других наработок.
>> Кафедра шахтного и подземного строительства ИГДГиГ за заслуги в области развития отечественного образования награждена почётным дипломом Российской академии естествознания «Золотая кафедра России». Заведующий кафедрой – С.А.Вохмин.
>> В Научной библиотеке СФУ будет проходить семинар-тренинг «Электронные ресурсы для науки и образования». Его проведут специалисты Национального электронно-информационного консорциума (НЕИКОН) Екатерина Полникова и Андрей Соколов.
Программа семинара:
– Ресурсы издательства «Elsevier»: Freedom Collection.
– Scopus – ведущий мировой источник поиска и оценки научной информации.
– Web of Science – авторитетнейшая база данных научного цитирования.
– Ресурсы компании EBSCO Publishing.
Все желающие могут приходить: 12 марта в Видеодата-центр СФУ (пр. Свободный, 79, ауд. 31-09) с 10-16 часов; 13 марта – в электронный читальный зал библиотеки по техническим наукам (ул. Киренского, 26, ауд. Г-3-69) с 10-14 часов. По вопросам участия в семинаре можно обращаться к Е.А. Федоровой – 221-61-14, 221-63-60.

Похожие материалы