Вернулись с победами

Наши студенты уже третий год принимают участие в региональном туре Всероссийского конкурса по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью». В этом году он прошел в Томске в конце февраля. Конкурс традиционно состоит из индивидуального задания и девелоперского проекта команды вуза. Параллельно проходил конкурс дипломных проектов и дипломных работ (2008 г.) по этой же специальности.

В региональном туре приняли участие команды пяти сибирских городов: Братска, Иркутска, Красноярска, Томска и Тюмени.
Сибирский федеральный университет на конкурсе представляли победители внутривузовского тура –студенты строительного факультета Александр Дуров, Елена Васильченко, Максим Яськов. Несмотря на напряженную подготовку к сдаче государственного экзамена (который успешно прошел в день, предшествующий отъезду) и сложность пути до Томска (6 часов ожидания ночью на ст. Тайга!), студенты нашего университета показали отличный результат!

Из 17 участников конкурса Максим единственный получил 33 балла за задание по технической экспертизе объекта недвижимости, Александр набрал 19 баллов из 20 возможных при тестировании, а Елена (в числе 5 участников из 17) решила задачу по оценке инвестиционного проекта на 10 баллов. В региональном туре конкурса со значительным (на 13 баллов) опережением победил М. Яськов. Е. Васильченко заняла 4-е место, а А. Дуров – 5-е. Второе и третье места заняли студентки Томского государственного архитектурно-строительного университета.
По сумме баллов команда СФУ на региональном конкурсе набрала 148 баллов, также заняв первое место в командном зачете, на втором –
ТГАСУ, на третьем – ИрГТУ.

После выполнения заданий теоретического характера команды получили задание «на ночь» (представить результат нужно было утром следующего дня): определить стоимость объекта недвижимости, выставленного на аукцион, в зависимости от того, какой вариант его использования выберут команды. Осложнялось выполнение задания тем, что в состав объекта включено полуразрушенное здание, являющееся памятником архитектуры. Данное условие накладывает массу ограничений по его восстановлению и использованию. Но наши ребята справились и с этой задачей!

Оценки студентов-участников конкурса – разделились: в числе лучших проектов называли как команду
ИрГТУ, так и СФУ. Члены жюри (по одному представителю от вуза, но свой проект представитель не оценивал) признали лучшим иркутский проект. Наша команда вышла на второе место.

На конкурс дипломных проектов СФУ представил проект А.В. Палагушкиной «Обоснование залога муниципального земельного участка для развития инженерной инфраструктуры под малоэтажное строительство» (рук. – д.э.н. В.В. Печенкина). По решению жюри данному проекту было присуждено первое место.

Подведем итоги? Сибирский федеральный университет завоевал первые места в 4 номинациях (олимпиада, дипломный проект, дипломная работа, командный зачет в олимпиаде) из пяти и второе место в конкурсе девелоперских проектов. В соответствии с положением о Всероссийском конкурсе по данной специальности только победители (первое место) региональных туров принимают участие в третьем туре конкурса, который состоится в Ростове-на-Дону в апреле 2009 г.

Похожие материалы