Все театры в гости к нам

С 20 по 27 марта в Красноярске пройдет краевой фестиваль «Театральная весна». За неделю зрители смогут посмотреть 15 лучших спектаклей.

Традиция ежегодного театрального фестиваля зародилась в нашем городе еще в конце 50-х годов. Актеры, режиссеры, оформители, гримеры, художественные руководители съезжаются в Красноярск, чтобы укрепить творческие контакты, поделиться опытом, приобщить общественность к театральному искусству, а также разнообразить культурную жизнь краевой столицы.

Традиционно фестиваль проходит в два этапа: первый – краевой смотр спектаклей. Компетентное жюри в течение февраля-марта смотрит премьеры в театрах края. В репертуар «Театральной весны» входят только лучшие спектакли. Второй этап – непосредственный показ постановок, и в завершение – торжественное подведение итогов, награждение победителей в различных номинациях.
В этом году в фестивале примут участие 13 театров, среди них – гости из Канска, Минусинска, Железногорска, Ачинска, Норильска, Мотыгино. Зрители «Театральной весны» увидят классические спектакли, современные пьесы и постановки для детей. Цена билетов – от 50 до 400 рублей.
Торжественное открытие фестиваля состоится 20 марта в драматическом театре имени А.С. Пушкина, первый спектакль в репертуаре – романтическая мелодрама «Трамвай «Желание».

Александра СЛАВЕЦКАЯ

Похожие материалы