Повышение зарплаты волнует всех

Разъяснения по поводу новых систем оплаты труда дает начальник планово-финансового управления СФУ Вера Владимировна Молодкина.
— Система отраслевой оплаты труда, о которой говорил на встрече с коллективом ректор Е. А. Ваганов, дает уход от единой тарифной сетки. В ЕТС предусмотрена 18-разрядная сетка в привязке к минимальной заработной плате. Отраслевая система допускает установление окладов, значительно бОльших, чем предусмотрены ЕТС. Такая система с прошлого года действует в Академии наук. Фонд оплаты труда устанавливается положением об оплате для категорий должностей, т.е. касается всех категорий работников, и оклады не привязаны к разрядам ЕТС.

Кроме того, отраслевая система позволяет установить стимулирующие надбавки при заключении контракта с работником, чего в ЕТС нет. В Академии наук 60% фонда заработной платы, т.е. больше половины, — это стимулирующие доплаты. Разработана шкала надбавок с большим перечнем показателей (за публикации, монографии и т.д.). Таким образом появляется возможность сразу значительно поднять уровень зарплат.

То или иное положение об оплате труда должно быть утверждено на Ученом совете СФУ. Сейчас мы подготовили 3 варианта системы оплаты труда для рассмотрения в министерстве.

Первый — переход на соотношение 1:4. Но этот переход позволяет увеличить только фонд оплаты труда учреждения в целом, а система оплаты остается той же, в привязке к ЕТС. У нас опять будут связаны руки этими двумя-тремя тысячами, которые предусматривают разряды. Второй вариант — переход на систему оплаты, аналогичную Академии наук (отраслевую). Третий вариант — увеличение фонда оплаты организации как особо ценного объекта культуры РФ. Этот вариант предусматривает увеличение фонда оплаты труда до 50 процентов.

Все три варианта отданы на рассмотрение. Какой из них будет утвержден — мы не знаем.