Нам, славянам

21 мая кафедра русского языка Института филологии и языковой коммуникации провела в Государственной универсальной научной библиотеке Х чтения «Славянский мир: традиции и перспективы», посвящённые Дню славянской письменности и культуры.
Праздник традиционно открыли фольклорные коллективы, ставшие добрыми друзьями Славянских чтений – ансамбли «Тропина» (рук. Е.Г. Вопилова) и «Ключ» (рук. И.В. Черкасова) из Дивногорска. После такой яркой эмоциональной части последовали выступления преподавателей разных вузов (А.А. Бариловской, Л.А. Соколовой, А.Н. Сперанской), гостьи из Центра народного творчества (С.В. Калининой) и студентов СФУ разных специальностей. Студенты-искусствоведы представили доклады о соотношении души и Духа в картине В. Перова «Христос в Гефсиманском саду» (Я. Кроликова) и о свете Истины как герое произведения Н. Ге «Тайная вечеря» (Н. Постолаки). Филологи говорили о мифопоэтике романа Ф. Светова «Отверзи ми двери» (Ю. Сайфетдинова) и о стилизации архаического текста в переводе В. Селивановой романа И. Хмелевской «Всё красное» (К. Подпальная). Атмосфера чтений располагала слушателей к живой реакции и содержательным вопросам настолько, что студентка 3 курса факультета филологии и журналистики Ольга Булатникова была отмечена специальным призом как лучший слушатель. Приятно, что событие, посвящённое великому подвигу человеческого духа – созданию братьями Кириллом и Мефодием славянской азбуки, в 10-й раз прошло и в стенах нашего вуза.