Шесть этажей будущего благополучия

Между СФУ и Восточно-Сибирским банком Сбербанка России действует соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает в том числе возможность прохождения практики; проведение подготовки и повышения квалификации специалистов; проведение научных исследований, разработку проектов по приоритетным направлениям деятельности банка. Актуален сейчас вопрос кредитования образовательной сферы – и у Сбербанка есть программа «Образовательный кредит», предусматривающая низкую процентную ставку – 12%, отсрочку по выплате основного долга на весь период обучения, длительный срок пользования кредитом – до 11 лет.
Новый кредитный продукт Сбербанка – Пакет финансовых услуг «Учебный». Оформление данного пакета дает возможность снижения тарифа за обслуживание ссудного счета; привязки банковской карты к устройству самообслуживания для погашения кредита и совершения платежей. А сегодня наш партнер рассказывает о своей пенсионной программе.

Формирование пенсии в современной пенсионной системе можно сравнить со строительством многоэтажного дома. Первые два этажа в «доме будущего благополучия» предоставляет государство – это базовая и страховая части пенсии. Они формируются за счет обязательных платежей, уплачиваемых за вас работодателем в виде единого социального налога с официально получаемых вами доходов. Базовая часть пенсии назначается всем в одинаковом размере, страховая пенсия зависит от суммы страховых взносов, уплаченных с вашей официальной зарплаты.

Третий этаж – это накопительная часть трудовой пенсии. Она формируется из страховых взносов работодателя, а также инвестиционного дохода, полученного на них в течение трудового стажа до выхода на пенсию. Учитывая, что накопительная часть пенсии зависит и от ежегодно начисляемого на них дохода, то целесообразно позаботиться об их приумножении и перевести ее формирование в надежный негосударственный пенсионный фонд, стабильно показывающий доходность, превышающую инфляцию в течение ряда лет. Таким образом, страховую и накопительную части трудовой пенсии можно увеличить, если вы будете получать полностью «белую» зарплату и эффективно управлять инвестированием накопительной части трудовой пенсии.

Помимо этого государство предоставляет с 1 января 2009 года возможность накопить себе дополнительную пенсию в системе добровольного пенсионного страхования с участием государства. Эта часть пенсии будет четвертым этажом «дома благополучия». На каждый уплаченный вами рубль вы сможете получить столько же и от государства. Правда, государство будет платить дополнительные взносы только в том случае, если вы уплатите не менее 2000 руб. в течение года, а максимальная доплата со стороны государства не будет превышать 12 000 руб. в год. Взносы граждан, изъявивших желание принять участие в системе софинансирования, освобождаются от налога на доходы физических лиц. Вступить в систему совместного финансирования добровольной пенсии можно будет только до 2013 г., а функционировать она будет в течение 10 лет. Если вступить в систему софинансирования с начала ее деятельности, то при уплате 12000 руб. в год за 10 лет на вашем счете будет 240000 рублей взносов с учетом участия государства и около 500 000 руб. с учетом инвестиционного дохода, начисленного негосударственным пенсионным фондом. Такие накопления помогут увеличить вашу государственную пенсию в полтора – два раза.

Пятая и шестая части будущей пенсии могут быть накоплены в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Негосударственную пенсию вы можете накапливать в любом желаемом размере, самостоятельно уплачивая пенсионные взносы. По корпоративному договору пенсионные взносы в вашу пользу будет перечислять ваш работодатель. Освобождение пенсионных взносов от налога на доходы физических лиц, а также паритетные взносы государства делают систему формирования дополнительной пенсии самым эффективным способом законного накопления средств.

Всё, что вам надо сделать, чтобы приумножить накопительную часть будущей пенсии, – это обратиться в управление бухгалтерского учета и финансового контроля СФУ с паспортом и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка) для перевода формирования накопительной части пенсии в НПФ Сбербанка. По вопросам негосударственного пенсионного обеспечения просьба также обращаться в Красноярский филиал НПФ Сбербанка по телефонам 277-50-30, 277-72-32, адрес: г. Красноярск, ул. 78 Добровольческой бригады, д. 4, e-mail: npfsber_kf@mail.ru, cайт: www.npfsberbanka.ru.