ПЛОТНЫЙ ГРАФИК

Когда в повестке заседания 18 вопросов, не нужно даже быть членом Ученого совета, чтобы понять — это серьезно. Тем не менее, 23 апреля совет справился со всей повесткой. Ректор Е. А. Ваганов еще раз представил программу развития СФУ, сделав акцент на прорывных направлениях. Напомним — их шесть и они были определены по наличию солидной научной школы, по конкурсу инновационных программ и по требованию министерства максимально сузить число приоритетов. Вообще ориентир на 6 прорывных направлений красной нитью проходил через все заседание Ученого совета: не может быть оторвана от этих направлений модернизация образовательной деятельности; именно к ним желательно «привязать» тематику научного журнала СФУ и название его серий; диссертационные советы именно по этим направлениям в первую очередь будут вновь открыты… Так что, пожалуй, всем нам следует заучить эти направления назубок и по возможности — попытаться вписать в них свою деятельность. В докладе ректора было представлено несколько таблиц, где «голый скелет» направлений начал обрастать некоторой плотью: прописаны научные школы, имеющиеся результаты, конкуренты в России и за рубежом и т.д. (см. 2-ю страницу).

Обсуждались также: создание постоянно действующих комиссий при Ученом совете; готовность к реализации инновационных программ; положение о межвузовской олимпиаде; правила приема в магистратуру и др. Наибольшее сопротивление встретил вопрос о предоставлении ректору права на перераспределение средств — но все же такое право главе СФУ было дано.

Из презентации Программы развития СФУ