АКТУАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

19 апреля в Политехническом институте СФУ под эгидой Сибирского регионального учебно-методического центра ВПО проходила очередная Всероссийская научно-методическая конференция «Повышение качества высшего профессионального образования». Ее цель — обобщить опыт вузов, выработать рекомендации по совершенствованию содержания образования с учетом отечественных и мировых тенденций. В течение года, прошедшего после предыдущей конференции, произошло значимое событие — решением Правительства Российской Федерации создан Сибирский федеральный университет, который должен стать учебным научно-инновационным комплексом нового типа.

Отечественных и зарубежных участников конференции приветствовал ректор СФУ, председатель СибРУМЦ ВПО, академик РАН Е. А. Ваганов. С докладами выступили проректор по учебной работе СФУ, заместитель председателя СибРУМЦ ВПО С. А. Подлесный, заместитель председателя Президиума Красноярского научного центра СО РАН В. В. Москвичев, директор Политехнического института СФУ В.Н. Тимофеев.

Профессор Сибирского государственного аэрокосмического университета В. В. Филатов отметил роль СФУ в процессе подготовки кадров для космической отрасли — на крупнейшем в Красноярском крае предприятии НПО ПМ имени академика М. Ф. Решетнева работает много выпускников вузов, вошедших в состав Сибирского федерального университета. Их количество сопоставимо с числом выпускников СибГАУ и превосходит число выпускников специализированных московских вузов. В то же время, подчеркнул он, коллективу нового вуза предстоит еще много сделать, чтобы стать привлекательным для студентов, в том числе и иностранных, как по организации научно-образовательного процесса, так и по обеспечению сервиса и комфортных условий проживания.

По мнению заведующего кафедрой ЮНЕСКО СФУ А. А. Лепешева, вступление России в ВТО неизбежно заставит вузы искать новые организационные формы работы. На российский рынок образовательных услуг приходят известные в мире университеты, с которыми уже сейчас сложно конкурировать. В этой связи создание федеральных университетов на юге России и в Сибири — ответ на вызов времени, успешность которого в значительной мере зависит как от государства, так и от преподавателей и ученых наших вузов.

Короткое, но блестящее выступление заведующей кафедрой технической механики Института архитектуры и строительства СФУ И. В. Богомаз завершило пленарное заседание конференции. На фоне исторической ретроспективы развития машиностроения в СССР, существующих проблем в школьном физико-математическом образовании автор доклада подчеркнула необходимость пересмотра образовательной парадигмы и отметила определенную значимость концепции создания Сибирского федерального университета в целях сохранения качественного инженерного образования в России.
После работы секций участники конференции приняли обобщающие рекомендации. В рамках конференции работала выставка учебно-методической литературы. В этот же день прошли мастер-классы «Организация лабораторного практикума в режиме удаленного доступа на базе сетевых лабораторий» (ведущий — А. В. Сарафанов) и «Композиция и экспертиза тестовых заданий» (ведущий — С. И. Почекутов).

Соб. инф.