Самое время для Всемирного потопа

Юрий ПУШКАРЕВ, 3 курс ИФиЯК

Буквально этим летом случилось так, что мой дедуля, бывший кагэбэшник, двойной краснодипломник, спросил меня: «А вы там, в институте-то, политические анекдоты рассказываете?»

Какие анекдоты, дед, ты чего? У нас же демократия. Мы же без разбору материм всех и вся. Теперь можно. Можно вслух. Можно где, когда и как угодно. По поводу и без. Зачем анекдоты – эти маскированные скромные усмешки? Нам вообще не нужны анекдоты. У нас есть bash.org.
Нам и песни не нужны: во-первых, мы не строим, во-вторых, нам жить помогают не песни – деньги. Песен теперь нет, дедуля, есть диджей-сеты. Теперь у нас тунц-тунц.

У нас есть бритвенные станки с тремя лезвиями на батарейках, у нас есть бутерброды с котлетой за сто пятьдесят рублей, у нас есть хромированные автомобильные диски, мы теперь джинсы не варим и кирпичом не трем – наши штаны вываренные и протертые уже висят в магазинах, они сами просят мои ноги влезть в них. У нас есть километры рекламы, мегалитры французского вина, гигабайты Интернета. Деда, у нас всё есть!

Есть видеоприставки и солнечные батареи. Космос, дед, наш! Мы теперь упражняемся с теориями появления Земли. Черные дыры – у нас в карманах, большие взрывы – уже в наших головах. У нас все прекрасно!

Нам теперь не жалко «Оскаров», нам не жалко и «Золотых граммофонов», и «Серебряных калош», и много другого барахла из разных металлов нам не жалко.

Наши авто переходят на биотопливо, наши велосипеды переходят на электромоторы, наши девушки переходят на своих каблуках в эпоху, следующую за эпохой накладных ресниц и ногтей. Мы движемся вперед. Не знаю к чему, но движемся же.

Кстати, дед, твой пиджак снова в моде. В моде весь Советский Союз. Кроме этих твоих, как их, анекдотов.

У нас есть сокращенные изложения тысячестраничных книг, у нас есть электронные рефераты, микронаушники, у нас есть всё, чего не было у вас.

Дед, вспомни, о чем ты мечтал на третьем курсе? «Зенит»? «Москвич»? У нас есть всё, что в сто раз лучше этого. Нам не нужно мечтать.

Двадцать пять лет от Горбачева. Полёт нормальный. Куда полёт? Куда-то вперед. Пусть думают другие, нам не обязательно думать о будущем. Мы всё решили сами для себя: нам нужны экономисты и юристы. Да побольше!

У нас есть все радости жизни: глянцевые журналы, пиво, спортивные автомобили, распродажи, бесплатные пакеты в супермаркетах, M&M’s, зеркальные фотоаппараты, кожаные салоны, дизайнеры интерьеров. Нет, пожалуй, только лицензионных DVD.

Мы видели президента с голым торсом, знаем, что силиконовая грудь прохладна на ощупь, разбираемся в элементарных частицах, смотрим «Cosmopolitan видеоверсия».

Мы очень общительны, каждый первый – экстраверт. Мы фотографируем сами себя с руки, общаемся с помощью веб-камер, пишем шорт мэсседжи на лекциях.

Не волнуйся, дедушка, у нашего поколения всё есть. Кроме нас самих.

Согласны? Возмутило? Пишите на newspaper@sfu-kras.ru

Похожие материалы