Взаимный интерес

Не часто увидишь в университетских коридорах столь юных ребят: 20 сентября в СФУ нагрянули необыкновенные гости – школьники средних классов. А поводом к массовому сбору стал финал игры «Мир вокруг нас» – 10 команд прибыли в СФУ из нашего города и из других районов края, в том числе из Шарыпова, Ачинска, Назарова.

Весь прошлый год студенты химического факультета ездили по краю и проводили соревнования между школьными командами близлежащих городов. Вместе со студентами к школьникам приезжал и университетские преподаватели, которые читали лекции, тем самым обеспечивая обзор теоретического материала перед дальнейшими экспериментами. Практическая часть – самое интересное!!!! Красивые цветные реакции, «вулканчики», окисление и восстановление – чем только не приходилось заниматься юным химикам! Краевые научные турниры «Мир вокруг нас» проводятся уже более 10 лет. Победа достается не только самым умненьким (а ребят сюда отбирают, действительно, лучших из лучших) – команда должна быть дружной, здесь ценится оригинальность, сообразительность, внимательность и активность.


И вот он, долгожданный финал! Дети есть дети (хотя это уже и победители из победителей…). Здесь, в известном на весь край университете, их глаза пытались изучить все детали «колодцев» на пути к четвертому корпусу, у них беспрерывный поток вопросов. Командам устроили экскурсию по ЦКП, стараясь показать всё: от новых приборов и оборудования до непосредственной работы студентов в лабораториях. Затем – лекция в БХА. На повестке дня – качественный анализ. И вот уже сами школьники в белых халатиках готовы экспериментировать. Практическая часть была очень сложной: искали кальций в растворах различной природы и пытались определить, что за растворы были представлены. Как оказалось позже, присутствовала и обыкновенная меловая вода, и минеральная вода, и другие растворы. Справились все, поэтому решающим показателем стали недочеты в ответах. В итоге лучшей оказалась школа №108 Советского района г. Красноярска. Всем вручили дипломы, победители получили фирменные флешки с надписью «СФУ» на память.


Но целью турниров является не только выявление победителя. Мы пытаемся развить в будущих коллегах самостоятельность, способность ставить задачу и пытаться решить ее. И студенты СФУ, и преподаватели хотят показать, что химия может быть занимательной, интересной; ребята учатся правильно наблюдать, делать выводы, фиксировать и объяснять; выявляются зазоры между университетскими требованиями и школьными знаниями.

Возможно, через несколько лет именно эти ребята окажутся здесь, среди нас, на химическом факультете.

Полина СКОВРОНСКАЯ

Похожие материалы