Маг и воин

Часто в книгах и фильмах эксплуатируется сюжет о том, как два брата, обладающих дополняющими друг друга способностями, сворачивают горы на своём пути.

Когда я вижу Сергея Воробьёва и Виктора Тяла – двоюродных братьев, один из которых в этом году поступает в аспирантуру СФУ, а другой зачислен на первый курс в УВЦ, мне приходит на ум именно этот фэнтезийный штамп: маг и воин. Действительно, химия, стихия Сергея, сродни магии, изменяющей саму материю, а за плечами будущего воина Виктора стоят поколения воинской казачьей доблести…

С Серёжей Воробьёвым мы познакомились ещё в бытность мою студентом на четвертом курсе. Я работал в лаборатории сорбции и экстракции у доцента химфака КГУ С.В. Сайковой – занимался анионообменным синтезом и изучением свойств оксалата кобальта. И вот в один солнечный февральский день Светлана Васильевна приводит в лабораторию молодого худощавого третьекурсника. Ярко бликующие очки, вдохновлённый взгляд, неподдельный интерес к науке. И к тому же тот самый «физик», который не против «лириков», ведь наш Серёга уже со второго курса – участник театра драмы СФУ. Не зря говорят, что наука и искусство – две стороны одной и той же медали.
И надо было так случиться, что Сергею Светлана Васильевна поручила исследование… оксалата никеля! Эксперименты мы делали вместе, что быстро нас сдружило. Выяснилось, что у нас много общих интересов – и в науке, и в искусстве, и по жизни. Выяснилось, что Серёга, как и я, с детства мечтал об аспирантуре: ещё ребёнком любил похимичить, с 7 лет у него уже был свой набор химика…

Сейчас Сергей Воробьёв – молодой исследователь, сделавший дипломную работу по важной и актуальной проблеме образования и получения наночастиц меди. Занимаясь наукой, Сергей активно сотрудничает с учёными из ИХХТ СО РАН. Кстати, при поступлении в аспирантуру Сергей сдал химию на «отлично». Теперь впереди – кандидатская диссертация, которую, я уверен, Сергей защитит раньше срока.

По стопам Сергея именно в СФУ пошёл и Виктор. Ключевую роль в его выборе сыграл старший брат, который много рассказывал ему о студенческой жизни, об инновационном образовании, о перспективах, которые открывает перед ним молодой вуз. И нынче Виктор поступил на радиотехнический факультет. Впечатлений – море.

Если старший брат, ручаюсь, через 20-30 лет будет академиком, то Виктор решил стать кадровым военным. По-военному чёткая кадетская выправка, семейная традиция (казачья династия) и желание служить Родине определили его выбор – стать офицером радиотехнических войск.

Но прежде чем Виктор получит звание лейтенанта и, позднее, станет генералом, его ждут 5 лет учёбы в УВЦ СФУ, на базе которого Виктор хочет создать казачий взвод. Чтобы потянулись туда со всех курсов ребята-казаки, чтобы не меркла казацкая слава и удаль. Что ж, возможно, казачий взвод действительно мог бы стать ещё одной «изюминкой» СФУ.

Планирует Виктор внести свой вклад и в научные исследования. После «Пятидневной войны» (так окрестили прошлогодний конфликт Грузии и Южной Осетии западные политологи) армия активно перевооружается, получая в том числе и новое радиотехническое оборудование. Разработкой его планирует заняться в СФУ и Виктор. Ведь тяга к радиотехнике у него – с детства.
Эти двое молодых людей полны энергии, творческого запала и оптимизма. Нам остаётся пожелать им удачи. И готовности в любой момент подставить друг другу плечо – так, как они делают это сейчас.

Александр ЛЕШОК

Похожие материалы