Что-то новенькое

Приглашение в современное медиа- искусство: фотофильм

Возможно ли достижение гармонии при взаимодействии динамики кино и статики фотоискусства? Каким образом фильм и фотография объединяются в одном пространстве? И не обернется ли их встреча разрушением уникальности каждого из них? С такими вопросами обратились организаторы выставки «Синеграфия: Фотоинтерпретация кинообраза» к зрителям 18 сентября в Доме кино.

На «Синеграфии» были представлены работы пяти начинающих красноярских фотографов. Константин Селин, Юлия Кузнецова, Дарья Макарова, Надежда Горохова, Илья Смолин создали серию фотографий, посвященных своим любимым фильмам или киногероям. Эксперимент по новому восприятию фотографии заключался в применении средств выразительности киноискусства при монтаже фотофильма. Крупный план, отъезд, анимация использовались для создания фильма из снимков. Более того, современные программы для создания фотофильма позволяют имитировать движение камеры, сопровождать смену фотографий музыкой или начитанным текстом. В результате возникает уникальный вид художественной практики, позволяющий совмещать средства выразительности кино и фотоискусства.

Надежда Горохова: «Моя серия называется «Цимбалы». Это такой музыкальный инструмент, два металлических диска. Звук получается, когда ударяешь дисками друг о друга. Так и фильм обретает значение и «звучание» только тогда, когда его смотрит человек. Потому что сделан он для человеческого глаза и ума, а не ради себя самого. Вот этому тандему «фильм-зритель» посвящена моя серия. Я пригласила несколько своих знакомых и попросила их принести свои любимые фильмы. Мы включали фильм, проецировали кадры с помощью проектора на человека и каждый параллельно рассказывал о фильме, который принес, показывал мне какие-то самые интересные сцены, говорил о героях, отдельных кадрах. Получились очень живые фотографии. Каждый герой оказывался внутри фильма в прямом смысле. Фотографировались с фильмами «Ладони», «На игле», «Контроль», «Мертвец» и др.»

Дарья Макарова: «Своему проекту я дала название «В кино, как в жизни. В жизни, как в кино». Все знают, что некоторые сцены из фильмов основаны на реальных событиях. Точно так же в жизни очень многое случается, как в том или ином кино. Короткие, но атмосферные и запоминающиеся сцены из моих любимых фильмов («Беспокойная Анна», «Любовное настроение» и «Игби идёт на дно») я перенесла на своих друзей, наш город...»


«Игби идёт на дно»

Выставка «Синеграфия: Фотоинтерпретация кинообраза» – это лишь один из проектов организаторов. В пространстве арт-чердака Дома кино теперь существует Медиа-галерея – площадка для знакомства красноярских зрителей с современным медиа-искусством. Иллюстраторы, фотографы, видео- и медиа-художники, мультипликаторы и аниматоры будут регулярно представлять там свои проекты. Кроме того, программа каждой выставки сопровождается мастер-классами, а, значит, общением с интересными творческими людьми и возможностью познакомиться с технологиями создания медиа-работ.

Вот что говорит Надежда Горохова: «В октябре красноярские зрители смогут познакомиться с анимацией Маши Энгель и других красноярских художников, планируется презентация авангардной музыки. Мне кажется, медиа-галерея как творческая площадка может организовать общение людей между собой и с искусством. Современный мир утопает в информации. Но вместе с тем эта информационная избыточность способствует тому, что человек либо ленится, либо просто теряется и не пересекается со многими интересными вещами. Вот, скажем, Дэвид Бэйли. Вы слышали о нем? Нет. А мне бы очень хотелось, чтобы вы послушали. Это очень важный для мирового музыкального мира человек – он импровизационный музыкант. Медиа-галерея способна помочь нам узнать о таких людях».

Екатерина КОСТЕРИНА

Похожие материалы