Хотите быть конкурентоспособными? Повышайте качество!

И посетите посвященную этому конференцию

Система качества вуза как один из важнейших механизмов внутренних гарантий качества образования входит в число показателей государственной аккредитации отечественных образовательных учреждений.

Обеспечение высокого качества подготовки выпускников на основе создания и развития системы качества вуза – сложная комплексная задача. Её возможному решению посвящена Всероссийская научно-методическая конференция «Повышение качества высшего профессионального образования», которая будет проходить 16 октября в Сибирском федеральном университете. Помимо нашего университета и Сибирского регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования (СибРУМЦ) в организации конференции принимают участие Совет ректоров вузов Красноярского края, Международная академия наук высшей школы, Российская академия образования. В рамках конференции будет организована выставка.

Тематика материалов, представленных на конференцию, разнообразна. Обсуждаются проблемы совершенствования содержания профессионального образования на основе компетентностного подхода, повышения качества высшего профессионального образования на базе различных механизмов его обеспечения, использования новых образовательных технологий, роли библиотеки и информационных ресурсов в образовательном пространстве университета.

Среди участников конференции: главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН (Москва) д.т.н., проф.
К.К. Колин («Общество знаний и инновационная экономика»), президент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета академик РАН Ю.С. Васильев и проректор этого университета д.т.н., проф. В.Н. Козлов («Применение базисных компетентностных моделей знаний для формирования содержания высшего образования»), проректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов д.э.н., проф. Е.А. Горбашко («Обеспечение качества образования в университетах на основе международного сотрудничества»), профессор Российского университета дружбы народов д.ф.-м.н. В.С. Сенашенко («Процессы глобализации в сфере образования и образовательные приоритеты России»), профессор Международного банковского института в Санкт-Петербурге д.э.н. А.И. Стригун («Компьютерные интеллектуальные тьюторы – новый инструмент в системе подготовки специалистов»), представители Томского политехнического университета С.Б. Могильницкий, А.В. Замятин, Г.А. Цой, М.А. Гусакова («Международные механизмы обеспечения качества образовательных программ в вузе»), представители Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Л.А. Боков, В.А. Кормилин, А.Ф. Поздеев («Использование проектного (командного) метода обучения для формирования компетенций выпускников высшей школы») и многие другие.

Приглашаем принять участие в работе конференции не только преподавателей, но и аспирантов, и магистрантов.

С.А. Подлесный, проректор по магистратуре и территориальной образовательной сети