ДЕНЬ ПОБЕДЫ СОБИРАЕТ ВЕТЕРАНОВ

На военной кафедре ПИ СФУ существует традиция чествовать в канун 9 Мая ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно ветеранов приглашают на встречу с офицерами и студентами. С приветственными словами и поздравлениями к строю офицеров и ветеранов военной кафедры обращаются ректор университета и начальник ВК. Руководство военной кафедры вручает ветеранам цветы и подарки. Обязательно к празднованию Дня Победы организуется «фронтовой» стол — гречневая каша в котелке и «боевые сто грамм». Культурно-образовательный центр и профком студентов приглашают в этот день ветеранов на праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Среди первых преподавателей и сотрудников военной кафедры 27 человек были участниками боевых сражений Великой Отечественной войны. Среди них: полковник И. В. Лапа, Герой Советского Союза полковник Д. В. Тюркин, полковник А. П. Кадочников, полковник Б. Р. Белотелов, Герой Советского Союза полковник А. К. Назаренко, полковник Д. И. Лейченко, сержант Р. И. Темеров. Эти люди с честью выполнили свой долг в годы войны, а в мирные дни строили корпуса, классы, совершенствовали учебный процесс, полностью отдавая себя общему делу.

В этом году принимать поздравления будут ветераны-фронтовики: Н. А. Шипитько, В. И. Пузиков (ПИ СФУ), Г. Ф. Шишканов, В. И. Сапкалов (ИАС), А. М. Катцын, В. А. Медведев, С. И. Павлов (ИЕиГН). А вот в ИЦМиЗ будут чествовать 13 ветеранов! Это М. Н. Барухин, М. Н. Веретнов, В. И. Герасимов, В. Ф. Голованов, Н. Х. Загиров, В. В. Зуев, М. Н. Иванов, Г. В. Кузьмичев, Я. С. Нидерштейн, Е. М. Панов, А. Т. Полетаев, З. Н. Сулейманов.
Даже сейчас, когда с момента окончания войны минуло 62 года, наши ветераны не остаются в стороне от происходящих в родных вузах событий— интересуются и помогают советом, а то и преподают!
Здоровья вам, дорогие наши ветераны!

В канун Дня Победы руководство университета и военной кафедры поздравляет не только ветеранов-фронтовиков, но и ветеранов ВК, кто посвятил свою жизнь воспитанию офицеров в стенах вуза. Тысячи выпускников военной кафедры прославили себя в делах защиты и служения Отечеству. Министр по чрезвычайным ситуациям генерал армии С. К. Шойгу, специальный представитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной преступностью генерал-полковник А. Е. Сафонов, начальник краевого УВД генерал-лейтенант А. В. Горовой, проректор СФУ по учебной работе профессор С. А. Подлесный, проректор СФУ по кадрам и безопасности С. И. Мутовин и многие другие прошли «школу мужества» в учебных аудиториях военной кафедры и с благодарностью вспоминают своих наставников.