Попытка заинтриговать

На Круглый стол с интригующим названием «Справедливость и профессиональная этика с позиций социально-организованной политики предприятия» 18 апреля не явился практически никто из заявленных участников. Тем не менее, проблема была поставлена, и немногие собравшиеся попытались наметить подходы к ее решению. Проблему обозначили так: рядовые преподаватели СФУ ничего не знают о намерениях администрации в социальном плане; в Уставе СФУ, в миссии университета не отражены принципы социальной справедливости и милосердия; коллективы не информированы о происходящих процессах, что подавляет морально и эмоционально. Речь не идет о каких-то правовых нарушениях, а лишь об отношении, когда человек не видит возможности реализоваться. Кто отслеживает в университете эти процессы, кто делает контрольные срезы? Вполне правомерно прозвучало сетование психологов: мы консультируем предприятия по управлению персоналом, по вопросам эффективного включения работников в процесс, а в собственной организации наши рекомендации остались не востребованы.

«Удар на себя» принял представитель краевой администрации А. А. Иптышев, начальник отдела непрерывного образования. Именно он пытался разрешить недоумения, ответить на вопросы, посмотреть на проблему под другим углом. Как собирать мнения преподавателей, какие механизмы должны работать? Власть только приветствует общественную экспертизу своих решений и даже готова такую инициативу институировать — но где активность снизу? А.А. Иптышев высказал готовность переадресовать руководству СФУ рекомендации создать структуру по анализу общественного мнения, но так и не понял, почему этот социальный заказ нельзя донести изнутри.

В тот же день другой Круглый стол прошел в Институте психологии и педагогики развития. Он был посвящен федеральному университету, но наиболее эмоционально обсуждалась та же проблема (ярче всего она была сформулирована в выступлении А. К. Лукиной, зав. кафедрой общей педагогики ИЕиГН): преподаватели не включены в процесс создания нового вуза, а невключенность порождает «страшилки», слухи и сомнения. Не ясен субъект принятия спорных решений и процедура обсуждения и корректировки этих решений.

Делайте выводы, уважаемые руководители.

Соб.инф