Красноярску с любовью...

Свою единственную пресс-конференцию в Красноярске всемирно известный оперный певец и наш земляк народный артист РФ Дмитрий Хворостовский закончил словами: «Несколько лет подряд я приезжал с различными программами в Кемеровскую область. До сих пор Аман Тулеев шлёт мне телеграммы с поздравлениями. У нас сложились тёплые человеческие отношения. А в Красноярск меня почему-то приглашают редко, хотя показать есть что. Но у баритонов, чем старше мы становимся, тем лучше голос, так что я могу ещё подождать…».

Как бы то ни было, 3 и 5 декабря в театре оперы и балета Дмитрий Хворостовский выступит вместе с Академическим большим хором «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра под управлением заслуженного деятеля искусств России, профессора Льва Конторовича. В сопровождении хора Дмитрий исполнит духовную музыку русских композиторов: Чеснокова, Архангельского, Косолапова, Христова. Далее прозвучат популярные оперные арии, романсы и русские народные песни, а также инструментальные сочинения русских композиторов.

На состоявшейся 2 декабря пресс-конференции Д. Хворостовский рассказал о новой программе, которую представит землякам. Он подчеркнул, что с хором Льва Конторовича работает уже не первый год и, когда получил предложение поехать с этим коллективом в тур по России, было решено, что первое выступление состоится именно в Красноярске.

Дмитрий ответил на вопросы журналистов, в частности об уникальном совместном проекте «Дежавю» с композитором Игорем Крутым. «Проект, безусловно, необычный, захватывающий, и сотрудничество было плодотворным, – подчеркнул певец. – Но теперь я уже перелистнул страницу. Сейчас нужно двигаться вперёд, и у меня новые планы и новые интересы. Много работы в опере, масса новых ролей, новые программы, которые нужно делать срочно!».

Кстати, Хворостовский – в прекрасной физической форме. В этом, по его признанию, помогает режим и регулярные занятия спортом, а иначе нельзя, ведь безукоризненное вокальное дыхание нужно поддерживать постоянно. В рекламе совместного с Игорем Крутым проекта Дмитрий появился с обнажённым торсом. Бицепсы артиста настолько впечатлили красноярских журналистов, что они, пользуясь случаем, поинтересовались: насколько в упомянутом ролике задействована компьютерная графика? В ответ Хворостовский заразительно рассмеялся и пригласил журналистскую братию заглянуть к нему в гримёрку.

На пресс-конференцию пришла Ольга Павловна Гиниборг, директор детской музыкальной школы № 4, которую певец закончил в 1977 году. Она сообщила, что недавно здание школы отремонтировали, а в камерном зале поставили рояль, на котором Дима Хворостовский играл академические концерты перед экзаменаторами. Оказывается, в школьной библиотеке хранится книга вопросов, и один звучит так: «Что бы вы хотели спросить у Дмитрия Хворостовского?». Однако нынешние ученики надеются все вопросы задать певцу при личной встрече.

А вот среднюю общеобразовательную школу Дмитрий хотел бы поскорее забыть, да не получается: «После десятого выпускного класса мне выдали характеристику, которая до сих пор хранится где-то у мамы. Так вот с ней — прямиком в тюрьму. Долгое время после окончания десятого класса я старался обходить стороной район, где находится школа».

В завершение пресс-конференции писатель и журналист Эдуард Русаков выполнил просьбу двух красноярских авторов и передал Хворостовскому текст и ноты песни, написанной ими о родном городе. А вдруг знаменитый баритон прочтёт на досуге где-нибудь в самолёте, и ему понравится…

Вера КИРИЧЕНКО (фото автора)

Похожие материалы