Приложение сил

Виктор ИСАЕВ, Институт инженерной физики и радиоэлектроники, инженерно-физический факультет, ИФ08-05Б

Василий шел по улице, не смотря по сторонам. Ему нужно было купить ценную книгу, которая помогла бы ему в работе. А торопился он, чтобы успеть уехать на автобусе до темноты. Эти места были опасны и непредсказуемы ночью.

Уже смеркалось, а Василий только подходил к магазину. Войдя в него, он немного прищурился от яркого света. Василий двинулся вдоль стеллажей в поисках нужной книги, нервно посматривая в окна – ночь наступала очень быстро.

Найдя книгу, он облегченно выдохнул и двинулся к кассе. Его начало потряхивать от страха – хоть он и был взрослым мужчиной, но темноты всё равно боялся. Плюс - про этот район давно ходили нехорошие слухи. И ни одного фонаря на улице.

«Хорошо хоть фонарик взял», - подумал он. Василий, дождавшись своей очереди, оплатил товар и ринулся из магазина так быстро, что на него недоуменно уставились остальные покупатели.

Уже на ходу он положил книгу в сумку, которая висела через плечо. Успел отметить, что луны на небе нет. И звезд тоже. А вокруг кромешная тьма и до остановки где-то километр.

Найдя на ощупь фонарик и включив его дрожащими руками, он принялся судорожно водить им из стороны в сторону.

Внезапно справа раздался голос:
- Мужик, закурить не найдется?

Вася со страху направил фонарь в сторону говорящего, и на него обрушился шквал матерщины. Испугавшись окончательно, он дал деру.
Бежать было легко, он перестал слышать шаги преследователей и даже настроение поднялось. Василий приободрился.
До остановки осталось где-то сто метров, как вдруг он стукнулся обо что-то. Когда вгляделся, стало понятно – это решётка. Перелезть никакой возможности. А сзади послышались шаги. Вася понял – всё пропало. Он метнулся к помойке, которая была неподалеку, и залез в один из ящиков. Там он начал дрожать. Не мог совладеть со страхом, и его сотрясало крупной дрожью.

Шаги затихли. Подождав чуть-чуть, Василий было хотел вылезти, но услышал шаги и слова: «Давай помойку проверим».
Начали переворачиваться крышки всех ящиков. Василий понял – теперь точно не отделаешься. Когда отрыли его ящик, снова послышалась матерщина – Василий не выключил фонарь!

- Мужик, вылезай! – говорят ему, а он дрожит и смотрит на них.
- Черт, похоже, его надо вытаскивать. Ну-ка, ребята, взялись! – две пары рук легко вынули Васю из ящика.
- Ты что, убежать вздумал?
- Ну д...да
- Да не бойся ты! – хлопнули его по плечу. - Мы сторожа местные!
- С.. с.. сторожа? – не верил своим ушам он.
- Ну да. Ты бы от нас не убежал – мы же решетку запираем, чтобы всякие тут не ходили.
- И вы меня бить не будете?
- Конечно, нет. Раз тебе так страшно, то мы проводим тебя до остановки.
- Может, не надо?.. – все ещё боялся Василий.
- Надо, надо. Ты сейчас в таком состоянии глупостей можешь наделать или в переделку попасть. Так что пойдем.

И они повели его. Дойдя до решетки, один из сторожей достал ключ и отомкнул её. У Василия камень с души начал спадать.
Дойдя до автобусной остановки, они спросили:
- Тебе на каком ехать?
- На пятьдесят шестом – робко ответил Вася.
- Ну, ты счастливчик! Вот он, едет! Ну, удачи тебе!
- Спасибо вам, мужики! Век не забуду! – наконец-то отошел от страха он.
- Да ладно! Делай добро, и оно к тебе обязательно вернется!

Василий пожал им руки и сел в автобус. Расплатившись с кондуктором, он удобно уселся на сиденье и подумал: «Всё-таки, есть на свете добрые люди…»