В погоне за погонами

23 февраля — День защитника Отечества

Военная кафедра Политехнического института СФУ готовит и кадровых офицеров

22 февраля руководство Политехнического института СФУ и военной кафедры по традиции поздравит офицеров, студентов, проходящих обучение на военной кафедре, и ветеранов военной службы с 23 февраля. В тот же день состоится торжественное открытие площади «Защитников Отечества» (возле корпуса «Б» Политехнического института) и заседание Клуба полковников г. Красноярска, возглавляемого главой города П.И. Пимашковым.

В декабре 2007 года кафедра военной подготовки отметит свое 50-летие. Защитников Отечества для трех родов войск преподаватели в погонах готовят с первых дней существования Политехнического института. Среди юбилейных мероприятий запланирована Всероссийская научная конференция «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире».

Нынешние абитуриенты интересуются, смогут ли пройти обучение на военной кафедре студенты Института естественных и гуманитарных наук, Института архитектуры и строительства, Института цветных металлов и золота? Начальник военной кафедры полковник Е.Н. Гарин, отвечая на этот вопрос, рассказал о перспективах создания в рамках СФУ Учебно-военного центра: «Принято решение о выделении квоты — 15 человек от каждого из трех институтов (всего 45 человек) — для прохождения обучения на военной кафедре Политехнического института СФУ по специальности «Боевое применение мотострелковых подразделений, частей и соединений».
При этом Е.Н. Гарин пояснил, что военная кафедра готовит офицеров запаса еще по четырем специальностям («Применение радиотехнических подразделений, частей и соединений ПВО», «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов ПВО», «Эксплуатация и ремонт средств автоматизированного управления малой производительности радиотехническими средствами ПВО», «Эксплуатация и ремонт наземных средств помех радиолокации и ближней радионавигации противника»), которые могут получить студенты, обучающиеся по родственным гражданским специальностям. Третий семестр для выпускников кафедры завершается четырехнедельными военными сборами в воинских частях Сибирского военного округа и 14-й армии ВВ и ВПО. Кстати, на военной кафедре учатся и девушки, им тоже найдется место в рядах ВВС.

В числе 30 преподавателей кафедры — 7 кандидатов наук. Научная составляющая, учебная база для проведения всех видов занятий, тесная связь с промышленными предприятиями сыграли главную роль в открытии Центра. Партнерство с предприятиями — важное направление деятельности вуза. Более 20 лет сотрудничает кафедра «Радиотехника» радиотехнического факультета ПИ СФУ с ФГУП «НПО Прикладная механика им. акад. М.Ф. Решетнева», ФГУП НПП «Радиосвязь», в результате чего реализован полный цикл инновационного процесса — от идеи до серийного выпуска различных модификаций аппаратуры глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС. Так, аппаратура МРК-11, предназначенная для определения ориентации объектов в пространстве по сигналам спутниковых навигационных систем, не имеет аналогов в России и странах СНГ и по основным характеристикам соответствует образцам США, Франции и Японии. Сегодня налажены поставки этой аппаратуры за рубеж. Подобного единения науки и производства нет ни в одном вузе страны. Ежегодно офицеры военной кафедры выезжают на государственный полигон ВВС на воздушно-огневую конференцию, где проводятся испытания новейших образцов вооружения под руководством зам. главнокомандующего ВВС д-ра воен. наук генерал-полковника А.А. Ноговицына. А в августе 2007 г. офицеры военной кафедры ПИ СФУ приглашены участвовать в учениях СНГ «Боевое содружество-2007».

Ректор СФУ академик Е.А. Ваганов недавно подписал письмо главнокомандующему Военно-воздушными силами Российской Федерации генералу армии В.С. Михайлову, где сообщается, что военная кафедра предлагает открыть в рамках формирующегося Учебно-военного центра при Сибирском федеральном университете подготовку офицеров для службы по контракту в Военно-воздушных силах РФ по ряду новых военных специальностей, совпадающих по федеральному компоненту с гражданскими специальностями: «Защита информации», «Информатика и вычислительная техника», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Радиоэлектронные системы», «Военный переводчик».

Открытие Учебно-военного центра повышает не только рейтинг вуза, но и ответственность офицеров-наставников перед студентами в военной форме. В учебном процессе используется мощная материально-техническая база военной кафедры, которая постоянно модернизируется.
На основании Постановления Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 352 «О Федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г.» между ГОУ ВПО «Красноярский государственный технический университет» и Министерством обороны РФ был заключен государственный контракт на подготовку в порядке эксперимента офицеров из числа студентов КГТУ с последующим их обязательным поступлением на военную службу по контракту в действующую армию. Это вызвано необходимостью устранения острого дефицита офицерских кадров с высшим профессиональным образованием для радиотехнических войск ВВС.

Традиционно же студентов на военную кафедру набирают из числа второкурсников. В настоящее время специалисты военной кафедры проводят консультации с деканами институтов, вошедших в состав СФУ, на предмет возможности совмещения студентами академической учебы и военной подготовки. Дело в том, что в учебном расписании Политехнического института существует специально выделенный день для военной подготовки, из-за чего у «новобранцев» из других вузов могут возникнуть сложности. Предполагается, что военная кафедра Института цветных металлов и золота со временем вольется в состав Учебно-военного центра СФУ.

Вместе с тем летом 2006 года военная кафедра совместно с Институтом радиоэлектроники, Институтом управления и бизнес-технологий КГТУ произвела набор на 1-й курс 75 человек для подготовки кадровых офицеров по военно-учетной специальности (ВУС) «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов ПВО», а также 30 человек для подготовки кадровых офицеров по ВУС «Финансовое обеспечение и экономика боевой и хозяйственной деятельности войск».

Первокурсник радиотехнического факультета ПИ СФУ Денис Перанцев рассказал о том, как он стал курсантом взвода Р65-7: «Я хотел поступать на другой факультет. Но, узнав об уникальной возможности получить в КГТУ сразу две специальности — гражданскую и военную, решил осуществить юношескую мечту и стать кадровым офицером. Уже в августе мы прошли курс «молодого бойца», или начальной военной подготовки, в течение месяца изучали военную топографию, ежедневно маршировали на строевом плацу. После этих азов на нас обрушился огромный поток информации по физике, математике и другим дисциплинам. Но экзамены первой сессии сдали все, и во многом благодаря дополнительным занятиям, организованным специально для нас».
В октябре 2006 г. на кафедре открылся музей воинской славы, одним из экспонатов которого стала Книга отзывов почетных гостей. Генерал-лейтенант А.П. Павловский, который возглавил министерскую комиссию по созданию Учебно-военного центра, оставил такую запись: «Общее впечатление от работы преподавательского состава и администрации кафедры отличное. Понравились лица студентов и желание последних служить в действующей армии после получения диплома».
К празднованию 23 февраля и 9 мая на военной кафедре особый подход. По традиции в актовом зале главного корпуса чествуют тех, кто проливал кровь на фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженно трудился в тылу и в трудные послевоенные годы поднимал страну из руин. И новое поколение российских офицеров, студенты, весь коллектив вуза от души поздравляют настоящих мужчин — защитников Родины.

Ежегодно военная кафедра (которая останется и после создания в 2008 г. Учебно-военного центра) выпускает более 300 новоиспеченных лейтенантов запаса. Дисциплина на «военке» строгая: с военной формой можно расстаться всего за три пропуска без уважительной причины. Каждое утро на плацу под звуки гимна России будущие офицеры поднимают российский стяг.

Чтобы пройти обучение по программам подготовки офицеров запаса, необходимо представить в отборочную комиссию военной кафедры паспорт, зачетную книжку и приписное свидетельство. На основании этих документов выдаются бланки для заполнения.

Желающим стать студентами Учебно-военного центра (УВЦ), где пока в качестве эксперимента осуществляют подготовку офицеров для радиотехнических войск Военно-воздушных сил Российской Федерации по военной учетной специальности «Эксплуатация и ремонт радиолокационных комплексов противовоздушной обороны» и гражданской специальности «Радиоэлектронные системы» (шифр 210304), необходимо: 1. Сдать вступительные экзамены: (ЕГЭ, результаты централизованного или вузовского тестирования) по математике, физике и русскому языку. 2. Иметь заключение военно-врачебной комиссии военного комиссариата района о годности гражданина, поступающего на военную службу по контракту. 3. Пройти собеседование. Зачисление в УВЦ с 1 августа 2007 г. по результатам конкурсного отбора.

Людмила АНТОЛИНОВСКАЯ, Олеся ЕРМУШЕВА, фото Людмилы Шостак