Любить слово

Литературный клуб «Высокий берег», созданный при библиотеке Политехнического института в 1998 году, задолго до создания СФУ позволял студентам и преподавателям из разных вузов проводить творческие встречи, читать на них свои стихи, рассказы, эссе, обсуждать их, делиться своими впечатлениями и, конечно, просто пообщаться.

История клуба берет свое начало с выставки «Творчество наших читателей», где были представлены литературные опыты студента ФИПУ Григория Иванова. «Кризис третьекурсника» привел его к осознанию простой истины: электронная машина не может быть интереснее человека. Его искания вылились в совершенно необычные прозаические произведения порой с неожиданным, нередко пугающим своей безысходностью финалом. Реакция читателей была очень бурной: отзывы были и восхищенные, и возмущенные. Выставка стала пополняться новыми произведениями, круг авторов расширялся, появилось желание общаться. Возникла идея провести встречу авторов, на которой было принято решение о том, что такие литературные встречи должны стать традиционными.

К творчеству самодеятельных поэтов и писателей университета с пониманием отнесся ректор КГТУ С.А. Подлесный. Благодаря его поддержке 26 марта 1999 года появился первый литературный альманах как приложение к газете "Политехник", в котором на 12 страницах впервые увидели свет произведения молодых литераторов. У вновь рожденного творческого сообщества появилась возможность издавать свои произведения. Публикация стала самой мощной поддержкой творческой активности студентов и преподавателей.

Удачное название клуба придумала Людмила Петровна Абрамова, руководитель университетской телестудии «Контур».

В становлении литературного клуба большую роль сыграла директор библиотеки Политехнического института Вера Павловна Казанцева: именно благодаря библиотеке клуб живет и развивается.
В клубе родилась традиция приглашать на заседания (кстати, проводящиеся дважды в месяц) известных литераторов. Не однажды побывал на «Высоком берегу» маститый поэт Красноярска Николай Еремин. Поэт и драматург Виктор Теплицкий (священнослужитель) дважды был гостем "ВБ" с презентацией своих сборников. Побывал «Высокий берег» и в «Доме журналиста», где презентация клуба прошла с большим успехом! Авторские программы журналистки краевого радио Людмилы Базаровой о «Высоком береге» не единожды звучали в краевом эфире с записью произведений, исполненных в сопровождении гитары.

Любители слова, поэзии по-прежнему встречаются в библиотеке. За славой в клубе не гонятся, но и в «своем соку» не варятся. «Высокий берег» принимает участие в Неделях культуры Красноярского края, в фестивалях поэзии, выступает в Доме ученых, в общежитиях, школах, читальных залах библиотеки.

Объединение четырех вузов в СФУ дает клубу новый импульс к развитию. Проект у нас открытый, принять участие в жизни клуба можно любому и не обязательно сочинителю. Главное — любить слово, родную речь. Не редкость в нашем клубе тематические встречи. Очень удачной была «Есениана» — настоящий поэтический театр. Сейчас мы готовим вечер ко Дню Победы «Память как благодарность», который пройдет в читальном зале библиотеки Политехнического.

А пока — заходите почаще на огонек «Высокого берега»!

За 9 лет существования клуба вышло в свет 17 литературных альманахов «Высокий берег». Это бесспорная заслуга Людмилы Павловны Антолиновской, редактора газеты "Политехник". Семнадцатый альманах «Высокий берег», вышедший в свет накануне золотого юбилея КГТУ, обрел новый формат — книжный.
Председатель клуба "Высокий берег" Никита ЧУЧКОВ, студент факультета информатики и процессов управления