Новости

>> 11 февраля наш университет посетила делегация во главе с новым Генеральным консулом Федеративной Республики Германии в Новосибирске госпожой Гудрун Штайнаккер. На встрече особое внимание было уделено вопросам сотрудничества СФУ с вузами ФРГ, преподаванию немецкого языка в университете, работе в СФУ лекторов ДААД и DSG.

>> 12 февраля СФУ посетил представитель Банка Сантандер – директор по инновациям и стратегическим проектам Сальвадор Медина. В ходе встречи были достигнуты договорённости по развитию сотрудничества между университетами Иберийского региона и СФУ, в частности, о расширении программы академических обменов и стажировок преподавателей при поддержке банка.

>> В этот же день – 12 февраля – ректор СФУ Евгений Ваганов и президент Microsoft в России Николай Прянишников подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Это сотрудничество рассчитано на длительный период, а ставка при взаимодействии будет сделана на Институт космических и информационных технологий СФУ.
Кстати, компания Microsoft провела в нашем университете семинары «Десять шагов от торгового представителя до президента компании. Принципы, которые помогут добиться успеха в крупной корпорации» (этот семинар провел сам Николай Прянишников) и «Инициативы и возможности Microsoft для студентов».

>> Команда студентов Юридического института СФУ в составе Татьяны Прониной, Алексея Булатова, Алексея Свищева, Янины Власенко под руководством тренера-аспиранта Евгения Тихонравова успешно выступила на российском национальном этапе конкурса по международному праву им. Ф. Джессопа (3-7 февраля, Москва). Команда заняла второе место, обойдя более 50 команд из различных вузов
России, включая такие известные вузы, как МГУ, МГИМО и МГЮА. Поздравляем команду и желаем успешного выступления на международном раунде в марте этого года в Вашингтоне.

>> 10 февраля на заседании Научно-технического совета СФУ состоялось вручение грантов компании «ОПТЭК» в рамках Программы поддержки научно-исследовательской работы молодых учёных России. Обладателями грантов стали: Анна Гардымова за проект «Разработка и исследование новых жидкокристаллических материалов для оптоэлектронной техники» (ИФП, кафедра химии, грант в размере 175 000 руб.); Марина Панкова, Татьяна Созонова за проект «Морфология ценосфер и магнитных микросфер, используемых в качестве газопроницаемых мембран и инициирующих добавок термолиза тяжёлых нефтяных остатков» (ИИФиРЭ,175 000 руб.); Оксана Фоменко, Евгений Темных – за проект «Исследование микроструктуры и свойств соединений разнородных материалов, полученных методами диффузной сварки и пайки композиционными галлиевыми пастами – припоями» (ПИ, 75 000 руб.). А в прошлом году грант компании «ОПТЭК» получил всего один молодой специалист из СФУ.

>> Во вторник на этой неделе открылось Сafè Linguistique. Этот дискуссионный клуб для желающих общаться на английском языке организовала кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации ИФиЯК. Темой первой встречи в неформальной обстановке стала серьёзная проблема – «Global Warming or… Global Cooling?», а её почётным гостем и основным докладчиком – ректор нашего университета Евгений Александрович Ваганов.
С чашкой кофе в руках обсудить актуальные вопросы (о науке, литературе, жизни и пр.) можно будет несколько раз за семестр. О первом заседании и других любопытных идеях ИФиЯК – читайте в след. номере.

>> В этом году юношескую делегацию на саммит стран «Большой Восьмёрки» в Канаде выберут в Красноярске из старшеклассников Сибирского федерального округа. 80 финалистов из 12-ти регионов СФО соберутся здесь 21-26 февраля на учебно-тренировочные сборы. В ходе презентаций, деловых игр и дискуссий участники второго тура получат возможность продемонстрировать конкурсной комиссии навыки публичного выступления, самообладание и уверенность в себе, умение аргументировать свою позицию и корректно вести дискуссию. В итоге из 80 финалистов будут отобраны восемь абсолютных победителей. Все они станут обладателями различных грантов. Те, кто закачивает школу в 2010 году, получат возможность поступления в вузы России без вступительных испытаний.
А 22 февраля участники «G8» придут на экскурсию в Сибирский федеральный университет.

>> Универсинале в этом году – будет! Подробности позже.