Обучая других, учимся сами

С 2005 года Минобрнауки РФ выделяет дополнительное финансирование на повышение квалификации преподавателей высшей школы по приоритетным направлениям (которые определяет само Министерство). Государственные вузы, относящиеся к Рособразованию, поделены на базовые (те, где непосредственно обучают преподавателей с отрывом от производства) и линейные (они направляют своих преподавателей в базовые вузы). Приказом Рособразования №1390 от 23.11.06 Красноярский госуниверситет был включен в число базовых на 2007 год.

С 23 апреля реализуется программа «Аспекты инновационной деятельности преподавателя вуза», руководитель — В.А. Кратасюк.

Теперь программы повышения квалификации преподавателей (речь в данном случае идет о подготовке не своих, а сторонних педагогов) проходят под эгидой Сибирского федерального университета как правопреемника КрасГУ. Ответственной за них является декан ФПКП ИЕиГН Н. П. Белоног. Конкурс на реализацию программ повышения квалификации в СФУ (теперь всё, что организуется в вузах, как известно, проходит по конкурсу) был объявлен 8 апреля. Уже 13 апреля конкурсная комиссия во главе с проректором по учебной работе С. А. Подлесным подвела итоги и из 22 представленных на конкурс программ рекомендовала к реализации 18. Сейчас временные творческие коллективы и руководители выигравших программ осуществляют оформление документации. Все проекты должны быть реализованы в 2007 году. Ознакомиться с содержанием программ можно на сайте СФУ и www.mirea.ru Будет ли объявлен подобный конкурс в будущем, станет ясно, когда министерство определит список базовых вузов на 2008 год.

Приоритетных направлений на 2007 год Минобрнауки выделило десять, на конкурс СФУ были представлены программы по семи из них. Наибольшее количество программ — по направлениям «Современные педагогические технологии» и «Управление качеством образования». Среди победителей — 9 программ из ИЕиГН, 6 — из ПИ, 3 — ИЦМиЗ (в ИАС нет факультета повышения квалификации).
Повышение же квалификации преподавателей СФУ осуществляется в рамках бюджетного финансирования (контрольных цифр приема). Наша общая заявка сейчас рассматривается Министерством. Контрольные цифры будут озвучены в конце апреля.