«ВКУСНАЯ» РЕЧЬ И КУЛЬТУРА

Дни русского языка и культуры для иностранных студентов стали доброй традицией факультета современных иностранных языков ИЕиГН. В эти Дни студенты и преподаватели ФСИЯ, отвлекшись от привычных занятий, знакомятся с культурами разных стран, готовят друг для друга различные «вкусные» и «интеллектуальные» сюрпризы.

В этом году студенты знакомились с историей и культурой нашего края и некоторыми загадками русского языка. Зарубежные студенты ФСИЯ вместе с преподавателями кафедры русского языка как иностранного посетили Краеведческий музей — гордость нашего города и края. Экспонаты музея вызвали большой интерес. Подобные «уроки» всегда гораздо живее и эффективнее, чем занятия в аудитории. Многие студенты пришли с блокнотами и ручками, чтобы записывать новые слова. Особо запомнились «экзотические», на иностранный взгляд, экспонаты: шерстистый носорог, мамонт, корабль и русская изба.

Завершились Дни русского языка и культуры общим праздником. Студенты из Китая участвовали в лингвистическом конкурсе на лучшее знание русского языка. Свои команды они назвали героически: «Победа» и «Космос». Несмотря на то, что русский язык они изучают только второй год, участники справились со всеми загадками, задачками и ребусами. Удивили китайские стажеры и знанием города Красноярска. Они безошибочно назвали практически все достопримечательности, фотографии которых были им предложены. Приятным сюрпризом было то, что студенты из Китая знают русские стихи и песни. На празднике они читали стихи Пушкина и Есенина.

А в конце было чаепитие с настоящими русскими блинами, которые испекли русские студенты.

Екатерина Харламова, преподаватель кафедры русского языка как иностранного ИЕиГН.

Фото Марины Солдатовой