Хочешь сделать карьеру — начни сейчас!

Пройдет совсем немного времени, и начнется у студентов сессионная пора, а у выпускников — защита дипломных проектов. Думаю, редкий студент не задумывался над вопросом — что ждет его по окончании вуза или на каникулах? Где он будет работать, проходить производственную практику (желательно еще и оплачиваемую:))? Как пойдет его карьерный рост? Хватит ли у него знаний, навыков и умений получить желаемую должность? Не обманет ли его недобросовестный работодатель? И вообще — нужны ли сейчас инженерные кадры на рынке труда? Отвечу сразу — НУЖНЫ, сейчас их огромный дефицит! Промышленные предприятия развиваются, открываются новые линии производства, зачастую по инновационным технологиям — именно здесь и нужны молодые, перспективные кадры.

Центр содействия занятости студентов и выпускников Политехнического института специально проводит много разных мероприятий, встреч, круглых столов, направленных на трудоустройство студентов, выпускников и скорейшую их адаптацию на рабочем месте. Если осенью, уже который год подряд, мы совместно с Городской службой занятости проводим «Ярмарку вакансий», то сейчас, весной, наш центр проводит «Дни предприятий» — встречи с выпускниками, студентами старших курсов, которым руководство кадровых служб рассказывает, какие вакансии для выпускников имеются, что входит в предоставляемый соцпакет, есть ли льготы и подъемные, есть ли возможность карьерного роста и, конечно, какие требования выдвигает предприятие своему персоналу. Здесь же сразу можно пройти собеседование, получить приглашение на повторное собеседование, задать интересующие вопросы.

Нужно отметить, что у разных предприятий — разные методы отбора персонала, разные требования. Есть такие предприятия, которые предоставляют отсрочку от армии и звание «молодого специалиста" со всеми вытекающими из этого последствиями (предоставление временного жилья, отсутствие испытательного срока, подъемные, дополнительное образование…). Предприятия сейчас готовы брать на работу молодых специалистов — в 90% случаев — без опыта работы. Естественно, при таких условиях средний балл диплома у выпускника должен быть как можно выше:) — ведь предприятиям приходится вкладывать в их обучение, стажировки и профессиональный рост достаточно большие деньги. На многих промышленных предприятиях существуют программы для молодых специалистов, и поэтому Центр содействия занятости студентов и выпускников Политехнического института заключает договора на постоянное сотрудничество и ежегодный отбор (ОАО ГМК «Норильский Никель», Компания «Юнимилк», Компания «MARS», ОАО «Восточно-Сибирский завод металлоконструкций», ОАО «Айхальский горно-обогатительный комбинат», «АЛРОСА»). Компании работают со студентами третьих, четвертых курсов, которые постоянно проходят у них производственную оплачиваемую практику, а потом и преддипломную. По итогам проведенных практик, стажировок предлагается рабочее место на предприятии.

В ИЕиГН прошел очередной День карьеры. На этот раз мероприятие было профильным и посвящено работе в торговых компаниях Красноярска.
ООО ГК «Астур», ООО «Авента – сеть супермаркетов 25 часов», ООО «Ленком», ООО «Бевард», мужской журнал «FSB», ОАО «Формула-Холдинг», ООО «Ярск», ООО «Дымов» провели презентации и объявили открытые вакансии для студентов.

В ближайших планах центра — организация встреч с кадровыми службами предприятий города и края. 25 апреля прошла встреча с представителями НПО ПМ им. Решетнева. 27 апреля приезжают представители компании «Ванкорнефть», которые тоже будут отбирать студентов и выпускников для трудоустройства. После майских праздников состоятся еще несколько «Дней предприятий», где будут представлены Восточно-Сибирский завод металлоконструкций, ОАО «Красноярское ремонтное предприятие электрических сетей» и др. организации.

А теперь наиболее часто задаваемые вопросы.

Сколько нужно пройти стажировок и практик на предприятии, чтоб получить вакантную должность инженера? Лучше начать уже после третьего курса — летом пройти «реальную» производственную практику; потом еще будет время подумать, попробовать себя на других предприятиях. После четвертого курса надо начинать работать по специальности — минимум 2 месяца (обычно это июль, август), а потом и на диплом туда. После такого упорного труда тебя возьмут на работу, возможно, не сразу на желаемую должность, но с перспективой роста.

Какая средняя заработная плата у выпускника? Не большая, но и не маленькая — около 9000 рублей для Красноярска и немного повыше в северных регионах. Обычно ее рост начинается после 3-4 месяцев работы.
Когда и как лучше начинать поиски работы? Этим вопросом нужно была задаться еще вчера, но и сегодня не поздно. Прежде всего, нужно написать резюме, без него кадровая служба предприятия тебя в качестве соискателя рассматривать просто не будет. Не знаешь, как писать и что делать? Приходи к нам в Центр занятости студентов и выпускников Политехнического института в аудиторию Г-123, научим!!! Т.912-924


Людмила ШЕВЕЛА, руководитель ЦСЗС ПИ СФУ